Как мне поступить и что мне делать,куда обратиться?

у меня просрочка по кредиту Банк ,,Русский стандарт,,я у них за ранее просила отсрочку на полгода так как я была после операции,стаю на учёте после воспаление лёгких и у меня маленький ребёнок,они мне не дали,и уже четыре месяца не плачу,они звонили моему мужу говорили что-бы я срочно заплатила проценты,после муж нестал снимать трубку они узнали номер моих родителей и начали с них требовать деньги,что мне делать подскажите?

, ЕКАТЕРИНА, г. Тамбов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

пишите заявление в банк о реструктуризации долга. Возможно поступит отказ. Далее банк обратится в суд. В суде заявите требование о снижении неустойки и пени в соответствии со статьей 333 гк, а также просите о рассрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

они узнали номер моих родителей и начали с них требовать деньги,

Если Ваши родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам «не отвечают»; они вправе обратиться с письменной претензией в банк, жалобы в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора также будут не лишними...

с уважением,

Елена

Реструктуризация — право, не обязанность кредитора; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить кредитора «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию — нельзя.

Если кредитор «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Тамбов

нет родители не были поручителями,они звонили им просили что-бы они заплатили за меня 7500тыс.,и мне заморозят счёт и что-бы я отказалась от страховки.