И куда нам обратится за помощью?

Живем в деревне. Скоро заключать договор на летний водопровод. Начальник МУПа объявил, что водопровод подключит только в том случае, если мы оплатим сразу за три месяца вперёд. Правомерно ли это? И куда нам обратится за помощью?

, Нэлли, г. Москва

Почему его требование неправомерно
Законодательство четко определяет порядок оплаты коммунальных услуг: она производится ежемесячно за уже потребленный ресурс. Плата вносится до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании выставленного платежного документа. МУП не имеет права в одностороннем порядке менять этот порядок и навязывать предоплату в качестве условия для подключения. Более того, Постановление Правительства № 354 прямо говорит, что добровольная предоплата в счет будущих периодов — это ваше право как потребителя, а никак не обязанность. Угроза не подключить водопровод без этой платы — это принуждение к навязываемой услуге.

Куда обращаться за помощью
Действовать нужно прямо сейчас, так как наступает летний сезон. Начните с отправки письменной жалобы в прокуратуру вашего района. Опишите в ней ситуацию: какое МУП, кто его начальник, и какое незаконное требование он выдвинул. Это самый действенный способ, так как именно прокуратура надзирает за соблюдением законов организациями ЖКХ. Параллельно можно подать жалобу в местную администрацию (учредителю МУПа) и в региональную Государственную жилищную инспекцию. Начинайте с письменной претензии к самому МУПу — потребуйте письменный отказ подключать без предоплаты, а с ним уже идите в прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте это неправомерно вы можете обратиться в прокуратуру.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерин а Викторовна.

Здравствуйте, Нэлли!

Требование оплаты за три месяца вперёд неправомерно. По закону вы обязаны вносить плату ежемесячно, а требовать предоплату, тем более под угрозой отказа в подключении, коммунальная организация не вправе.

Вам нужно подать письменную жалобу в местную прокуратуру или в Государственную жилищную инспекцию вашего региона — именно эти органы надзирают за соблюдением закона в коммунальной сфере и могут привлечь МУП к ответственности.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов