1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно составить заявление чтобы доказать место смерти?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление чтобы доказать место смерти моего отца,мы приехали из другого города,прописки никогда не имели т.к.не имели своего жилья,жильё снимали, затем отец попал в больницу и там умер,осталось наследство, в которое я не могу вступить по причине отсутствия регистрации по месту жительства. Просят обратиться в суд с заявлением о доказательстве места смерти,существуют может быть какие то бланки для такого заявления или же его нужно составлять в произвольной форме с описанием всей ситуации?

12 Мая 2015, 11:47, вопрос №833853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15022
ответа
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Такое заявление принимается при условии, что без суда такой документ Вы получить не можете. Разве свидетельство о смерти и медицинские документы не подтверждают место смерти?

12 Мая 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Красноярск

Говорят что нет.Якобы юрист не может открыть наследство если нет прописки и поэтому место смерти нужно доказывать через суд.

12 Мая 2015, 12:47
Юрист - Инна
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия!

Поясните, пожалуйста, какое наследственное имущество осталось после смерти Вашего папы?

12 Мая 2015, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Деньги на сберегательной книжке и земельный участок.

13 Мая 2015, 01:28
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

В этом случае наследственное дело должно открываться по месту нахождения земельного участка.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества .

13 Мая 2015, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.