Как правильно составить заявление чтобы доказать место смерти?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление чтобы доказать место смерти моего отца,мы приехали из другого города,прописки никогда не имели т.к.не имели своего жилья,жильё снимали, затем отец попал в больницу и там умер,осталось наследство, в которое я не могу вступить по причине отсутствия регистрации по месту жительства. Просят обратиться в суд с заявлением о доказательстве места смерти,существуют может быть какие то бланки для такого заявления или же его нужно составлять в произвольной форме с описанием всей ситуации?

, Лидия, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такое заявление принимается при условии, что без суда такой документ Вы получить не можете. Разве свидетельство о смерти и медицинские документы не подтверждают место смерти?

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Говорят что нет.Якобы юрист не может открыть наследство если нет прописки и поэтому место смерти нужно доказывать через суд.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лидия!

Поясните, пожалуйста, какое наследственное имущество осталось после смерти Вашего папы?

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Деньги на сберегательной книжке и земельный участок.

В этом случае наследственное дело должно открываться по месту нахождения земельного участка.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества .