8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно разъяснение

Проясните пожалуйста механизм использования части 4,статьи 20 УПК.Когда и в каких конкретно случаях она применяется.Разъясните,

ключевым пунктом является именно отсутствие Заявления пострадавшего,на фоне того,что преступление совершенно в отношении лица,которое находится в зависимом или беспомощном состоянии либо же неизвестно лицо,совершившее преступление.Либо же ключевым фактором использования является заявление,в котором обнаружены эти пункты.И именно наличие этих пунктов позволяет применять эту статью?Я не совсем понимаю.Знаю что заявления частного обвинения просматривают при приеме на наличие этих пунктов,но это как я понял, делается на основании статьи 318 УПК,части 8.

А именно;

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

То есть проверка заявлений частного обвинения происходит именно на основании этого пункта,и другие заявления,например частно-публичные так не проверяют.Мой вопрос.Обычный порядок использования этой статьи это именно отсутствие заявления?

И проверка заявлений частного обвинения на предмет наличия второстепенных пунктов это исключение из правил?

В общем опишите механизм действия этой статьи на примере частного и частно-публичного обвинения.Если можно подробнее.

Показать полностью
, Вадим, г. Невинномысск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А что именно не понятно? В чем трудности? Можете конкретную ситуацию привести? Вчера вроде бы этот вопрос разбирали уже...

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Отмечусь только, чтобы следить за дискуссией. Мне тоже нечего добавить ко вчерашнему диалогу.

0
0
0
0
ключевым пунктом является именно отсутствие Заявления пострадавшего, на фоне того, что преступление совершенно в отношении лица, которое находится в зависимом или беспомощном состоянии либо же неизвестно лицо, совершившее преступление.Либо же ключевым фактором использования является заявление, в котором обнаружены эти пункты.
Вадим

Не выдержала паузы — выражаю еще раз свою точку зрения.

Пример 1. По телевизору прошел сюжет, что учащиеся техникума после уроков подкараулили ученицу средней школы, отобрали у нее портфель и играли им «в волейбол», отталкивая школьницу, которая пыталась отобрать у них портфель. В результате последняя получила ушибы и ссадины, которые можно квалифицировать как легкий вред здоровью. Допустим эти действия можно квалифицировать по ч. 1 ст. 115, являющейся статьей частного обвинения. Т.е. — по заявлению потерпевшего и в отношении конкретных лиц. Заявления нет, лица неизвестны но легкоустанавливаемы. По общим правилам дело не возбуждается. Но телевизор посмотрел начальник местного отделения полиции и решил, что необходимо возбудить дело без заявления, по факту, пользуясь положениями ч. 4 ст. 20.

Пример 2. В газете небольшого города была напечатана статья, что почтальона, возвращавшегося с работы, подкараулил неизвестный и, угрожая ножом, попытался принудить ее к половому сношению. Но почтальон закричала, на крики выбежал ее муж, и насильник скрылся. Почтальон не стала обращаться в милицию, т.к. не узнала нападавшего, но рассказала об этом своей подруге, работающей в местной газете, которая уже слышала об аналогичных случаях в городе и написала статью. Статью прочитал следователь местного отделения полиции. Ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК Рф — дело частно-публичного обвинения, возбуждается по заявлению и в отношении конкретного лица. Несмотря на отказ почтальона подать заявление и отсутствия данных о нападавшем, дело было возбуждено на основании ч 4 ст. 20 УПК РФ.

3. Было совершено изнасилование парализованной бабушки (просьба не хихикать, случай из практики). В силу своей беспомощности бабушка не могла обратиться в полицию, у нее не было родственников, которые могли бы сделать это за нее, опекунство не установлено, была только соседка, которая за ней ухаживала и обнаружила последствия. Дело возбуждено прокурором с учетом положений ч. 4 ст. 20 УПК.

Ключевой фактор — отсутствие заявления (в том числе и по мотивам зависимости или беспомощности), или в заявлении указаны признаки, что преступление совершило неизвестное лицо, что не дает возможности заявителю обратиться непосредственно в суд с заявлением в порядке частного обвинения, но есть возможность провести по делу дознание или следствие и установить виновное лицо.

Извините за много букв). По-моему нам морочит голову студент, который пишет научную работу))))

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Всем огромное спасибо.!!!

Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.4. Под зависимым состоянием, о котором идет речь в части четвертой данной статьи, следует понимать личную, служебную и любую иную зависимость пострадавшего от обвиняемого, которая реально заставляет пострадавшее лицо опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи им заявления о возбуждении дела. По смыслу закона к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные, престарелые лица, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Иные причины, по которым лицо не может защищать свои права и законные интересы, могут состоять в отказе близких родственников умершего потерпевшего от защиты его интересов в рамках уголовного процесса <1>. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. На наш взгляд, иные причины, по которым лицо не способно защищать свои права и законные интересы и которые могут повлечь за собой возбуждение уголовного дела в порядке публичного обвинения, могут быть также связаны и с трудной жизненной ситуацией, в которую оно было поставлено: например, когда пострадавшее лицо, находясь в отъезде, стало жертвой вооруженных и межнациональных конфликтов, террористических действий, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий либо оказалось в иных экстремальных условиях и в силу этого не имеет возможности вернуться в предсказуемые сроки на территорию, подпадающую под соответствующую юрисдикцию.Источник: upkod.ru/chast-1/razdel-1/glava-3/st-20-upk-rf/kommentarii

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В общем опишите механизм действия этой статьи на примере частного и частно-публичного обвинения.Если можно подробнее.
Вадим

Добрый день.

Дела частного обвинения в принципе могут рассматриваться только при наличии заявления, при этом потерпевший может в любом момента прекратить дело.

По делам частно-публичного характера дело тоже не смогут возбудить если нет заявления потерпевшего, однако если потерпевший написал заявление о дело уже возбуждено, то просто так по заявлению потерпевшего дело уже не может быть прекращено.

Исключение — если лицо находится в зависимом и беспомощном состоянии, то дело могут возбудить и без его заявления, поскольку подать заявление в таком положении затруднительно.

0
0
0
0
Обычный порядок использования этой статьи это именно отсутствие заявления?
Вадим

Данная статья применяется при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.
По делам публичного обвинения дело может быть возбуждено независимо от того есть заявление от потерпевшего или нет. К примеру если информация о преступлении стала известна органам (не важно от куда), то может быть просто составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и дело возбудят, хочет того потерпевший или нет.
В аналогичной ситуации по делам частного и частно-публичного обвинения если органам станет известно о преступлении, то они не смогут его возбудить, если не будет заявления от потерпевшего.
То есть во втором случае если потерпевший решит, что он не хочет привлекать лицо к ответственности и не будет писать заявление, то дело не возбудят.
В ч.4 же речь идет только об исключении из правил — даже если по делам частного и частно-публичного обвинения нет заявления, но преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то дело все равно возбуждается без заявления потерпевшего.
То есть законодатель исходит из того, что в случаях, предусмотренных ч.4 у потерпевшего может быть порок воли, так как он зависит к примеру от виновного, либо он находится в беспомощном состоянии. Соответственно если сам потерпевший в силу этих причин не может обратиться с заявлением, то органы сами могут возбудить дело и без заявления.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Часть 4 УПК РФ распространяется на преступления частного обвинения и частно-публичного обвинения.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Здесь имеется в виду, что уголовное дело возбуждается без заявления, а не если в заявлении есть указание на то что потерпевший не может защищать свои интересы.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
Вадим

Это также не следует из содержания заявления. Имеется в виду, если суд после принятия к производству уголовного дела установит данные факты. Каким образом он это установит не важно.

0
0
0
0
Обычный порядок использования этой статьи это именно отсутствие заявления?
Вадим

Совсем не обязательно. Заявление может быть о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, либо от лица с психическим заболеванием, о чем стало известно позже.

В целом: отсутствие заявления, наличие признаков преступления, которые относятся к категории преступлений частного и частно-публичного обвинения и наличие зависимого или беспомощного состояния либо по иных причин, по которым потерпевший не может защищать свои права и законные интересы

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Уголовные дела возбуждается при определенном поводе, весь перечень которых изложен в ст.140 УПК,

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При этом видами уголовного преследования, согл. ст.20 УПК, являются:

1) частное;

2) частно-публичное;

3) публичное.

Дела Частного и частно-публичного обвинения возбуждаются только по такому поводу, как заявление потерпевшего (его представителя).

Но п.4 ст.20 УПК предусматривает исключение из данного правила, а именно, что РСО, следователь, дознаватель (с согласия прокурора), вправе возбудить УД и без заявления в определенных случаях (беспомощность; лицо, совершившее преступление неизвестно и т.п.)

0
0
0
0
Мой вопрос.Обычный порядок использования этой статьи это именно отсутствие заявления?

Сталкивалась даже с таким случаем, когда прокурор писал постановление об отмене отказа в возбуждении дела, так как лицо, совершившее преступление неизвестно, несмотря на то, что потерпевший даже забрал заявление.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дела частного обвинения, с учетом требований части 4 ст.20 УПК РФ возбуждаются, после проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

При установлении обстоятельств указанных в ч.4 ст.20 УПК РФ дознаватель выносит постановление о возбуждении уголовного дела и идет с ним получить согласие у прокурора.

В суд материал такой не направляется, да и не зачем. Решение о возбуждении дознаватель принимает сам. Прокурор может дать согласие или отказать, тогда он выносит мотивированное постановление. Но зачастую это решается в устной беседе между прокурором и дознавателем, возможно руководителем отдела дознания.

Если прокурор отказывает в даче согласия материал направляется в суд, потерпевший уведомляется об этом. Дальше все зависит от потерпевшего, хочет идет писать заявление в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ, или не идет.

Если потерпевший с заявлением обратился в мировой суд, минуя полицию, суд установив обстоятельства, указанные в ч.4 ст.20 УПК РФ направляет материал проверки без возбуждения в полицию для принятия процессуального решения.

0
0
0
0

При установлении обстоятельств, указанных в п.4 ст.20 УПК РФ наличие заявления потерпевшего не имеет значение. На практике его все равно отбирают, так как потерпевшего, где то надо предупредить об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, а по существу заявление может быть, а может и не быть.

Аналогично по делам частно-публичного обвинения, за исключением обращения в суд. Суд может возбудить дело только частного обвинения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Миграционное право
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно, заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно , заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
, вопрос №4059161, Анжелина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 14.05.2015