Уход за инвалидом

здравствуйте ! помогите пожалуйста!!! как быть в такой ситуации?? внук ухаживает за бабушкой 6 лет и днем и ночью,проживая с ней, она инвалид 1 группы ,70 лет, инсульт, парализована, не говорит не ходит. Родная дочь живет за границей и не принимает участие в уходе за своей мамой. как можно оформить внуку квартиру на себя? если стать ее опекуном можно ли на себя квартиру оформить?? как через суд добиться справедливости?

, татьяна, г. Новосибирск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, если бабушка каким-то образом может выражать свои желания, то можно пригласить на дом нотариуса и пару бабушкиных подружек, которые смогут подтвердить бабушкино пожелание оставить квартиру внуку. Таким образом можно оформить как завещание, так и договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением. Если бабушка может ясно выражать свои мысли, то проблем не возникнет, нотариус удостоверит любой из этих документов.

Если же бабушка не может ясно выражать своих мыслей, то, к сожалению, нужно только терпеливо ухаживать за ней, а когда она скончается, тогда уже решать вопрос о квартире с матерью внука. Назначение опекуном не влечет никакого продвижения в очереди наследования. Больше того, любое действие с имуществом подопечного будет требовать согласования с органом опеки и попечительства, так что «оформить на себя» квартиру не получится.