По каким документам можно проезжать на РЖД по России

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли провозить ребенка 2,5 лет папе по копии свидетельства о рождении, заверенного наториально, по РЖД по территории РФ? Спасибо.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Нет, нельзя, только оригинал

Об этом говорится в:

— Постановлении Правительства РФ от
02.03.2005 N 111 (ред. от 14.05.2013), оформление проездного документа
(билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о
документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной
документ, удостоверяющий личность)

— Правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утв. Приказ МПС России от 26.07.2002 N 30 (ред. от 11.06.2013, с изм. от 09.07.2013): оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении), а для оформления льготного или бесплатного проездного документа (билета) — и документов, дающих право на льготы.