Нарушение норм при строительстве

Здравствуйте!Я столкнулась с такой проблемой: решила построить дом(на частной собственности)взяла разрешение на строительство. Мне катастровые инженеры разместили на плане(на бумаге)все разметки будущего дома,что бы не нарушить границы с соседями(от края дома 3 метра) передала строительной фирме,которая начала строить дом.Дом построили,поставили на кадастровый учет и я получила документы с юстиции как на уже жилой дом.Но сейчас мы начали ставить забор и оказалось,что с соседями(по одной границе)разметка моего дома не совпадает(от угла моего дома до их забора всего 1 метр 70 см),естественно соседям это не понравилось!фундамент размеряла строительная фирма,когда дом достроили приехал кадастровый инженер после этого выдал паспорт на дом и на основании его я получила документы на ЖИЛОЙ дом,а сейчас выяснилось,что он стоит с нарушение границ!какие мои действия в этом случаи? и как мне быть если соседи подадут на меня в суд?

, Елена,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! При строительстве жилого дома заинтересованное лицо получает градостроительный план на свой земельный участок и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ). Не вдаваясь в детали, если, действительно, дом построили с нарушением минимальных границ от смежных строений (границ смежных земельных участков), то здесь реально могут быть проблемы, в частности с принуждением переустройства дома.

В данном случае, Вам стоит не конфликтовать с соседями.

Касательно же виновного лица (может строительная организация, а может и нет), надо смотреть все Ваши документы, в т.ч. договор строительного подряда со всеми приложениями и дополнениями. Помните, именно Заказчик предоставляет строительную площадку.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

на мой взгляд волноваться особо не о чем.

Самый серьезый риск, который может быть при строительстве это признание построенного объекта самовольной постройкой.

согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ

Самовольной постройкой является жилой
дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке,
установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
это необходимых разрешений или с существенным
нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

В вашем случае единственным основанием для
признания дома самовольной постройкой может являться «существенное нарушение градостроительных
норм и правил».

«Существенное нарушение» является
оценочным понятием и определяется в каждом конкретном случае. Обычно под существенным нарушением понимается такое нарушение, при котором использование объекта невозможно, поскольку эксплуатация объекта создает угрозу длф жизни и здоровья людей.

Поэтому
отступ в 1, 3 метра вряд ли сможет быть признан существенным нарушением
градостроительных норм.

Кроме того, вашим возможным оппонентам,
придется доказывать что отступ от границ участка в 1,7 метра действительно
нарушает их права.