Как добиться возврата денег или замену товара на новый если две недели после покупки товара истекли, но товар на гарантии?
Добрый вечер! Проблема следующая: 26.04.2015 г. обратился в магазин (в устной форме) к специалисту по браку, где ранее покупал стиральную машину с проблемой в том, что она течет и пробивает током; в магазине сказали что 2 недели после покупки истекли и поменять на новую не смогут, только ремонтировать по гарантии (мою заявку в устной форме они у себя зафиксировали как сказали); дали номер тел. мастера из сервисного центра (сказали звоните и договаривайтесь по осмотру), мастеру звонил он занят и когда сможет прийти не знает. 08.05.2015 звонил специалист по браку из магазина интересовался не приходил ли мастер, я сказал что нет. 11.05.2015 в 09.00 утра звонил снова специалист по браку и сказал, что после 10.00 утра приедет машина заберет стиральную машину и они ее отправят в областной сервисный центр, я сказал хорошо; машина не пришла даже к 11.00, в 11.15 я позвонил в магазин узнать на счет машины, там ответил уже не специалист по браку и про машину они не знают, но пообещали, что в течении 30-40 минут она приедет; я подождал еще час машины не было, снова позвонил в магазин и сказал, что я не могу весь день дома сидеть и ждать машину и я ухожу по делам, там сказали хорошо и перезвонили через 10 минут с просьбой подождать мин.10 и машина будет возле дома, но я ответил, что уже ушел.
Можно ли в данной ситуации мне потребовать возврата денег или замены стиральной машинки на новую? Заранее спасибо!
Приобрел ст. машину 28.02.2015 г., обращение фактически ничем не подтверждается, обращение было в устной форме; специалист по браку сказал что он зафиксировал наше обращение у себя в тетради.
Тогдасейчас Вы можете рассчитывать только не ремонт
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.