316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как добиться возврата денег или замену товара на новый если две недели после покупки товара истекли, но товар на гарантии?

Добрый вечер! Проблема следующая: 26.04.2015 г. обратился в магазин (в устной форме) к специалисту по браку, где ранее покупал стиральную машину с проблемой в том, что она течет и пробивает током; в магазине сказали что 2 недели после покупки истекли и поменять на новую не смогут, только ремонтировать по гарантии (мою заявку в устной форме они у себя зафиксировали как сказали); дали номер тел. мастера из сервисного центра (сказали звоните и договаривайтесь по осмотру), мастеру звонил он занят и когда сможет прийти не знает. 08.05.2015 звонил специалист по браку из магазина интересовался не приходил ли мастер, я сказал что нет. 11.05.2015 в 09.00 утра звонил снова специалист по браку и сказал, что после 10.00 утра приедет машина заберет стиральную машину и они ее отправят в областной сервисный центр, я сказал хорошо; машина не пришла даже к 11.00, в 11.15 я позвонил в магазин узнать на счет машины, там ответил уже не специалист по браку и про машину они не знают, но пообещали, что в течении 30-40 минут она приедет; я подождал еще час машины не было, снова позвонил в магазин и сказал, что я не могу весь день дома сидеть и ждать машину и я ухожу по делам, там сказали хорошо и перезвонили через 10 минут с просьбой подождать мин.10 и машина будет возле дома, но я ответил, что уже ушел.

Можно ли в данной ситуации мне потребовать возврата денег или замены стиральной машинки на новую? Заранее спасибо!

11 Мая 2015, 19:52, вопрос №833295
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Когда приобрели машину и чем подтверждается обращение 26.04?

11 Мая 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Балашов

Приобрел ст. машину 28.02.2015 г., обращение фактически ничем не подтверждается, обращение было в устной форме; специалист по браку сказал что он зафиксировал наше обращение у себя в тетради.

11 Мая 2015, 20:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Приобрел ст. машину 28.02.2015 г
Иван

Тогдасейчас Вы можете рассчитывать только не ремонт

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

.........

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

11 Мая 2015, 20:03
Иван
клиент, г. Балашов

А то, что магазин две недели не мог забрать товар весом более 5 кг. это не может быть основанием для возврата денег или обмена на новый?

11 Мая 2015, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А то, что магазин две недели не мог забрать товар весом более 5 кг. это не может быть основанием для возврата денег или обмена на новый?
Иван

НЕт, к сожалению

11 Мая 2015, 20:19
Юрист - Олег
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли в данной ситуации мне потребовать возврата денег или замены стиральной машинки на новую? Заранее спасибо!

Здравствуйте.

Вам небходимо самому увезти машинку в сервисный центр магазина.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах
втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить
изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать
возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять
товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в
проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки
возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за
недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если
потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или
по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В любом случае рекомендую сейчас написать претензию в магазин и направить ее по почте заказным с уведомлением, а также принести в магазин по роспись администратору магазина.

11 Мая 2015, 19:58
q Отблагодарить
0 0
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приобрел ст. машину 28.02.2015 г., обращение фактически ничем не подтверждается, обращение было в устной форме; специалист по браку сказал что он зафиксировал наше обращение у себя в тетради.

Везите машинку в сервисный центр магазина, сдавайте ее под роспись. (должны быть гарантийный талон) и обязательно пишите претензию магазину.

11 Мая 2015, 20:04
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3808
ответов
1583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете. Необохдимо составить претензию

Сслыться необходимо на статью 18 ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пусть отправляют стиральную машину на экспетизу. В случае если недостаток окажется существенным обязаны вернуть деньги.

Примерный образец претензии прикрепляю

Претензию можете направить по почте заказным письмом с уведомлением.

С уважением, Александр.

претензия по обмену и впретензия по обмену и возврату.docxозврату.docx
11 Мая 2015, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, вы можете самостоятельно отвезти (сдать) машинку в магазин по акту приёма-передачи и потребовать в письменном виде в форме претензии проведения экспертизы и ремонта за счёт продавца, либо (если экспертиза подтвердит, что имеет место заводской брак) потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Если ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с даты подачи претензии, то можете смело подавать иск в суд.

Закон о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
11 Мая 2015, 20:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
Можно ли в данной ситуации мне потребовать возврата денег или замены стиральной машинки на новую?
Иван

Добрый день Иван!

Так как данный товар(согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара,в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если 15 дней прошло советую Вам написать претензию об устранении недостатков! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии.

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, недостаток должны устранить в срок не более 45 дней, если не уложатся- требуйте обмена или возврата!

Также согласно статье 20 ЗЗПП Вы имеете право требовать аналогичный товар на время ремонта- который по Вашему требованию обязаны предоставить в течении 3х дней, если не предоставят — обязаны уплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

11 Мая 2015, 20:03
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Везите машинку в сервисный центр магазина, сдавайте ее под роспись. (должны быть гарантийный талон) и обязательно пишите претензию магазину.
Соболев Олег Александрович

Везти не чего ни куда не надо!
Согласно пункту 7 статьи 18 ЗЗПП

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p535© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы хотите, что бы у Вас возникла возможность сдать товар или обменять — обращайтесь не в Сервисный центр, а именно к продавцу — согласно пункту 2 статьи 18:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p535© КонсультантПлюс, 1992-2015

А также пунктом 5 ст.18 ЗЗПП:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p535© КонсультантПлюс, 1992-2015

Продавец не имеет право отказать! Таким образом можно попытаться затянуть сроки и подвести продавца под нарушение 45 дней!
Время в 45 дней пойдет с момента подачи претензии продавцу, подмену также будут обязаны предоставить в течении 3х дней(т.е. на 4) с момента подачи претензии!

11 Мая 2015, 20:17
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А то, что магазин две недели не мог забрать товар весом более 5 кг. это не может быть основанием для возврата денег или обмена на новый?
Иван

нет не может- у них в любом случае есть 45 дней и этот срок считается с момента как вы ваше требование заявили, но так как у Вас ни каких доказательств нет- считается, что Вы ещё и не обращались!

11 Мая 2015, 20:20
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли в данной ситуации мне потребовать возврата денег или замены стиральной машинки на новую?
Иван

Переходите на общение в письменной форме.

Подайте письменную претензию, га своем экземпляре получите штамп с подписью о принятии. Везти машинку самому никуда не надо.

Через 45 дней после подачи письменной претензии подаете претензию с требованием обменять товар или вернуть деньги в связи с истечением срока, установленного законом на ремонт и меняете машинку или получаете деньги.

Успехов.

11 Мая 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут