8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие наши действия?

Дальняя родственница находится на лечении в общепсихической клинике,отвозила туда женщина с опеки по сельскому поселению,так как мы проживаем далеко,сейчас её оформляют в интернат,так как детей и ближних родственников нет.У её в собственности квартира 40кв.земля 17сот.и денежные накопления.Говорят,что всё это перейдёт государству ,если она кому то из племянников не напишет дарственную.Есть ли такая практика? Какие наши первые действие ,к кому обратиться,юристам или нотариусу? Сказали ,что все документы подписываются в присутствии лечащего врача и нотариуса.

, Вера Петровна, г. Вологда
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, она дееспособная или признана недееспособной?

0
0
0
0

Имейте ввиду, что ее по суду могут признать недееспособной, тогда интернат станет ее опекуном и будет распоряжаться ее имуществом и уже никаких дарственных не будет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 37.
Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
1
0
1
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

На сколько дальние родственники?

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Всё будет зависит от того, насколько ваша родственница не может понимать значения своих действий. Это можно узнать только по результатам психиатрической экспертизы или обследования.

Если она уже не способна принимать важные решения самостоятельно, то действительно, вам следует пригласить нотариуса к вашей родственнице и в присутствии глав.врача больницы заверить договор дарения её имущества на своих родственников, если конечно она на это согласится.

В противном случае, если её признают недееспособной, то будет назначен опекун, а с учётом того, что она находится в стационаре, опекуном может быть назначен глав.врач больницы.

Однако, признать недееспособным человека можно только через суд.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вера Петровна, здравствуйте.

Ваша дальняя родственница, если не признана судом недееспособной, имеет такие же права, как и все остальные граждане. Она вправе, но не обязана продавать, дарить, завещать свое имущество, распоряжаться им иным образом.

Если она никаких действий по распоряжению имуществом не совершит при жизни, не оставит завещания, то после смерти имущество перейдет не государству, а наследникам по закону. Ведь родственники-то у нее есть, в том числе и Вы...

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
0
0
0
0
Какие у нее еще есть родственники?
Белоус Олег

Есть племянники, которые могут наследовать по праву представления.

Говорят, что всё это перейдёт государству, если она кому то из племянников не напишет дарственную.
Вера Петровна
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Государству квартира и земля не перейдут.

Так как при наследовании данное имущество будет переходить ближайшим родственникам — племянникам (ст.1143 ГК).

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть в таком случае договор дарения писать не обязательно.

Однако Чтобы распорядиться квартирой можно написать завещание или составить дарственную.

При завещании или договоре дарении они должен быть удостоверен нотариусом, чтобы перестраховаться, возьмите в день заключения договора заключение лечащего врача об удовлетворительном состоянии родственницы, о том, что она понимает значение своих действий.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если не будет завещания либо наследников по закону, то так и будет, кем Вы ей приходитесь?

Какие у нее еще есть родственники?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если она в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, судом недееспособной не признана, тогда она может заключить договор дарения, нотариус тут вообще не нужен, главный врач может заверить ее подпись в договоре и/или доверенности тому лицу, кто подпишет договор и передаст документы в Росреестр.

Другой вопрос, согласится ли главный врач заверять дарение имущества пациента с психическим заболеванием. Есть большая вероятность того, что нет.

В этом случае останется только пригласить нотариуса к ней на место, однако и тут велик риск отказа в удостоверении подписи — нотариус при подозрении на психическое заболевание требует справку о том, что гражданин на учете в ПНД не состоит, в вашей же ситуации его приглашают непосредственно в ПНД… При таких обстоятельствах все будет зависеть от позиции врача, состояния родственницы и ее заболевания.

Если не первым, ни вторым образом удостоверить подпись в договоре или в доверенности (в договоре удостоверять вообще не обязательно) не получится, тогда остается только после ее смерти вступать в наследство как родственникам.

_____________________________________________

Скажите, пожалуйста, в вопросе речь идет про прямых племянников или они находятся в некоторой степени родства (н-р, двоюродные, троюродные племянники)?

ГК в ст. 1145 ограничивает наследование по закону двоюродными племянниками, более дальним родственникам уже наследовать не получится.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Дарственная в данном случае не будет иметь законной силы, т.к. бабушка находится в психиатрической клинике и этот документ в дальнейшем любая заинтересованная сторона может оспорить в судебном порядке.

В первую очередь вы должны признать вашу бабушку, которая вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, в судебном порядке недееспособной (ст.29, 32 ГК РФ).

Признать гражданина недееспособным может только суд по заявлению родственника, органа опеки и попечительства, прокурора .

В суд подается заявление о признании гражданина недееспособным и после определенных действий и на основании положительного заключения психиатрической экспертизы, суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.

В дальнейшем, по истечении 5 рабочих дней суд высылает копию решения суда в орган опеки и попечительства или вы сами можете забрать это решение и начать
процесс оформления опеки.

Органы опеки обязаны принять и рассмотреть заявление кандидата в опекуны над недееспособным гражданином и принять решение о назначении опекуна. Опекун должен соответствовать определенным требованиям.

Если вам будет отказано в установлении опеки, то вы должны получить письменные
объяснения отказа и обратиться в суд.

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства опекаемого, либо по месту жительства опекуна в течение одного месяца с момента,
когда органы опеки и попечительства были уведомлены о необходимости установления опеки над недееспособным гражданином.

Опекун, после назначения его таковым становится представителем недееспособного гражданина. Согласно ст.37 ГК РФ опекун недееспособного лица вправе вступать от его имени в любые правоотношения и совершать в его интересах сделки без оформления доверенности. Пенсии, пособия, иные подобные выплаты, положенные подопечному, зачисляются на номинальный счет опекуна в банке. Этими суммами опекун вправе распоряжаться в интересах пожилого гражданина без получения согласия органов опеки. При этом он ежегодно составляет отчет о расходовании этих средств.

Распоряжаться недвижимостью, принадлежащей подопечному, опекун может
только в его интересах и только после получения разрешения органа опеки и
попечительства, что регулируется ФЗ « Об опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015