Дарственная в данном случае не будет иметь законной силы, т.к. бабушка находится в психиатрической клинике и этот документ в дальнейшем любая заинтересованная сторона может оспорить в судебном порядке.
В первую очередь вы должны признать вашу бабушку, которая вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, в судебном порядке недееспособной (ст.29, 32 ГК РФ).
Признать гражданина недееспособным может только суд по заявлению родственника, органа опеки и попечительства, прокурора .
В суд подается заявление о признании гражданина недееспособным и после определенных действий и на основании положительного заключения психиатрической экспертизы, суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.
В дальнейшем, по истечении 5 рабочих дней суд высылает копию решения суда в орган опеки и попечительства или вы сами можете забрать это решение и начать
процесс оформления опеки.
Органы опеки обязаны принять и рассмотреть заявление кандидата в опекуны над недееспособным гражданином и принять решение о назначении опекуна. Опекун должен соответствовать определенным требованиям.
Если вам будет отказано в установлении опеки, то вы должны получить письменные
объяснения отказа и обратиться в суд.
Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства опекаемого, либо по месту жительства опекуна в течение одного месяца с момента,
когда органы опеки и попечительства были уведомлены о необходимости установления опеки над недееспособным гражданином.
Опекун, после назначения его таковым становится представителем недееспособного гражданина. Согласно ст.37 ГК РФ опекун недееспособного лица вправе вступать от его имени в любые правоотношения и совершать в его интересах сделки без оформления доверенности. Пенсии, пособия, иные подобные выплаты, положенные подопечному, зачисляются на номинальный счет опекуна в банке. Этими суммами опекун вправе распоряжаться в интересах пожилого гражданина без получения согласия органов опеки. При этом он ежегодно составляет отчет о расходовании этих средств.
Распоряжаться недвижимостью, принадлежащей подопечному, опекун может
только в его интересах и только после получения разрешения органа опеки и
попечительства, что регулируется ФЗ « Об опеке и попечительстве».
Имейте ввиду, что ее по суду могут признать недееспособной, тогда интернат станет ее опекуном и будет распоряжаться ее имуществом и уже никаких дарственных не будет