Вид на жительство

Здравствуйте! Меня интерисует сколько дней делают вид на жительство? Отдала документы в конце апреля, есть вероятность того, чток концу мая уже все будет готово? И можно ли пересекать границу?

, Леся, г. Одинцово
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Леся, здравствуйте. Пересекать границу сможете, но на основании, так понимаю, миграционной карты. Поэтому, лучше всё-таки дождаться вида на жительство.

Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.
19. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

Сергей Игоревич.