Как оформить а аренду или в собственность бесхозный участок

Здравствуйте! Меня зовут Шамиль. Вас беспокоят из Казани.

Нашел в черте города бесхозный участок, т.е. заброшенный. По словам соседей туда уже давно никто не приезжает. Как его оформить в аренду или в собственность ? С чего начать?

Спасибо большое

, Шамиль, г. Казань
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для начала необходимо уточнить, кто является владельцем земельного участка. Для этого обратитесь в Росреестр за информацией выпиской из ЕГРП на данный участок, в кадастровую палату за кадастровым паспортом на данный участок.

Если владелец имеется (физ.лицо или юр.лицо), то придется самим искать его и договариваться.

А если будет гос.собственность, то надо обратиться (устно и/или письменно) в отдел земельных/имущественных отношений при местной администрации. Там специалист объяснит Вам дальнейшие действия.