Могут ли уволить при рабочей группе инвалидности?

Здравствуйте, уважаемый юрист. У меня такой вопрос:

20 лет работаю в Гос.учреждении по профессии.

3 года назад приключилась болезнь, по которой нужно периодически брать больничные.

И начальство стало создавать невыносимые условия работы, чтобы я уволилась, т.к. по закону они не имеют права меня уволить.

Сейчас собираюсь делать рабочую группу инвалидности.

Будут ли у начальства полномочия на увольнение, если у меня будет группа инвалидности?

Спасибо.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Полномочий у начальства на увольнение ребенка в случае присвоения данному работнику группы инвалидности нет никакой, если данная работа не является ему противопоказанной. Наоборот, именно администрации учреждения обязана создать для такого работника специализированное место.

Попробуйте обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя в связи с тем, что неправомерно понуждает к увольнению.