Как обезопасить родственников от звонков из банка

Добрый день!

По моему кредитному договору в связи с просрочкой платежа поступают звонки родственникам, хотя я обращался в банк с требованием изменения конактных данных. сотрудник банка подтвердил изменение, но звонки продолжают поступать. Куда я могу обратиться для прекращения звонков, что посоветуете сделать?

У банка есть также 2 номера телефона для связи со мной, звонят по 15-20 раз за день.

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Так как Ваши родственники, которым звонят, не давали согласия на сбор, обработку и использование персональных данных, они могут написать жалобу в Роскомнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия: сбор, обработку и использование персональных данных.

Так же им можно подать заявление в суд с требованием о возмещении морального вреда за незаконные сбор, обработку и использование персональных данных, закон это позволяет. Да и судебная практика начинает появляться.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что они грозят написать на меня заявление в прокуратуру. Писать в банк или Роспотребнадзор они не собираются. Как мне поступить в этом случае?

Александр, Ваши родственники собираются написать на Вас в прокуратуру? Вы предоставили их персональные данные банку без их ведома?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Самое простое обратиться с жалобой в роскомнадзор в связи с незаконным использованием персональных данных.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что они грозят написать на меня заявление в прокуратуру. Писать в банк или Роспотребнадзор они не собираются. Как мне поступить в этом случае?

Не верьте пустым угрозам, максимум что возможно это обратиться в суд за взыскание задолженности. В суде заявляйте требование о снижении неустойки и пени в соответствии со статьей 333 гк рф

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!