Завещаю вклад в банке: супружеская доля мужу 1/2, внуку 1/4, родственнице 1/4

Составляю завещание, наследников первой очереди только муж. Завещаю вклад в банке: супружеская доля мужу 1/2, внуку 1/4, родственнице 1/4. Нотариус предлагает в тексте завещания супружескую долю не указывать, а родственникам указать по 1/2 доле. Кто прав?

, Елена, г. Хабаровск

Почему подход нотариуса ошибочен

Нотариус предлагает не указывать в завещании супружескую долю мужа, а всё оставшееся распределить между внуком и родственницей. Это создаст серьёзные правовые риски в будущем. Если вы просто завещаете внуку и родственнице по 1/2 доле от всего вклада, это может быть истолковано так, что вы распорядились и той половиной, которая по закону принадлежит мужу как супружеская доля. В этом случае муж сможет оспорить завещание в суде.

Почему ваша позиция верна

Вклад в банке, сделанный в браке, является совместно нажитым имуществом. Ваш муж имеет на него право на 1/2 долю просто в силу закона, и эта доля не входит в наследственную массу. Вы же хотите чётко разделить наследство: выделить мужу его супружескую долю, а уже своей половиной распорядиться по своему усмотрению. Это абсолютно законно и является более грамотным подходом, который полностью исключит споры после вашей смерти. Указав в завещании, что мужу причитается 1/2 как супружеская доля, а уже оставшаяся часть (ваша половина) делится между внуком и родственницей, вы чётко разграничите эти два юридических понятия.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/