Как по закону разделить дом, на две квартиры

Здравствуйте, есть дом стоящий на земельном участке, по наследству собственность разделена на двух человек. Не обходимо в судебном порядке разделить все имущество на две отдельные собственности, что бы у каждого собственника были свои счетчики учета, своя ограда. Что необходимо для этого сделать, и какой расчет гос пошлины?

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Похоже, что жилье Вами получено в наследство на равные идеальные доли. Для того, чтобы произвести натуральный раздел жилья, нужно обратиться в строительно техническую экспертизу, которые функционируют практически в каждом районе, и попросить дать заключение о технической возможности раздела жилья. Далее, пригласить представителя БТИ для составления двух технических паспортов соответственно на две половины жилья. Если есть придомовой земельный участок, придется пригласить также кадастрового инженера для составления межевого плана. После этого со всеми документами нужно обратиться в кадастровую палату для регистрации и присвоения кадастровых номеров на жилье и земельный участок. После этого со всеми документами обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности каждого своей доли.

Это все при условии, что между Вами нет спора. Если есть спор, то придется обратиться в суд о натуральном разделе домовладения и земельного участка.

Поскольку натуральный раздел недвижимости оценке не подлежит, в силу ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при обращении в суд составит 200 руб.