Как сделать авторские права на музыкальное произведение?
есть несколько музыкальных произведении. Давно намереваюсь сделать их общедоступными, т.е. опубликовать в Интернет. Тормозит один факт: они у меня никак не защищены. Как мне сделать авторские права на них? а главное - где? и сколько это будет стоить? Планирую опубликовать их под псевдонимом.
Никакие авторские права Вам «делать» не надо. Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ,
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Если Вы хотите дополнительно обезопасить себя, то можете воспользоваться процедурой депонирования, например в РАО.
Однако депонирование не гарантирует и не регистрирует Ваши права на произведения и при желании их можно оспорить. Депонирование, лишь может в случае возникновения спора подтвердить, что на такую-то дату такое-то произведение было предоставлено для депонирования таким-то лицом, назвавшимся автором. Авторство же будет установлено в суде на основе всех имеющихся в деле доказательств.