Не можем продать дом

Добрый день. Я собственник жилого дома,в доме прописаны несколько человек. Планирую продать дом,но брат,который прописан в этом доме, добровольно выписываться не хочет. Он стоит на учете в психдиспансере 2 группа инвалидности по причине черепно-мозговой травмы, но дееспособности не лишен. Подскажите как его можно выписать против его воли, чтобы сделка продажи совершилась. Всей семьей будем переезжать в более лучшие жилищные условия с предоставлением ему жилплощади

Уточнение от клиента

на него не приватезированно ничего, он просто прописан. По договору купли-продажи мы разве не сможем его выпмсать? В суд он не пойдёт. Как судитьс я без него?

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как его можно выписать против его воли, чтобы сделка продажи совершилась. Всей семьей будем переезжать в более лучшие жилищные условия с предоставлением ему жилплощади

Выписать человека вопреки его воли возможно только через суд. Нужно подать исковое заявление с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением вашим братом.

Однако, сделка купли-продажи может произойти и с прописанным братом, тогда полномочия по выписке лягут на Вашего Покупателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

По договору купли-продажи мы разве не сможем его выпмсать? В суд он не пойдёт. Как судитьс я без него?

К сожалению, нет. Выписать человека можно только с его согласия или на основании Решения суда. Если в суд он не пойдет, ничего страшного, главное, чтобы он был уведомлен о процессе (расписался в повестке, его уведомили по телефону или телеграммой).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Да! всё это хорошо! но я слышала, что при вступлении в наследство от деда, он отказался в мою пользу от своей доли и на тот момент он был прописан тут! ..и по закону он имеет право вечного пользования и суд его не выпишет! так ли это?