Завершение обгона в зоне действия знака 3.20

Выехал для обгона на встречную полосу сразу после знака 3.21, через 200 метров знак 3.20, видеть его не мог, т.к. он был закрыт обгоняемым тс (камаз), через 500м после 3.21 крутой поворот (т.е. для обгона 500м нормальной видимости), разметки на дороге нет. Завершил маневр на самом повороте. Сразу за поворотом стоит экипаж (видеть начало обгона не могли, весь участок в 500м закрыт от них лесом, на записи видно завершение обгона)), естественно остановили, выписали протокол: обгон в зоне действия знака 3.20 и с ограниченной видимостью. Написал в нем, что не согласен, т.к. обгонял сразу после знака 3.21, а разметки на дороге нет. В ГИБДД дело рассмотрели без моего участия, повестку и смс не получал. "Присудили" 5000р. Хочу обжаловать в суде. На что мне нужно обратить внимание и какими статьями аргументировать свою позицию?

П.С. Записи с видеорегистратора нет, есть свидетель, который ехал со мной в машине, вписать в протокол его забыл((, заболтали гаишники. Но говорил инспекторам, что есть свидетель.

  • WP_20150423_16_30_14_Pro
    .jpg
, Александр, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если завершали обгон в зоне 3.20, то не вижу шансов. Единственно, что вижу — это ссылаться на то, что рассмотрели без Вас

Александр
Клиент, г. Нижнекамск

День добрый!

Спасибо за быстрый ответ!

А то что я не мог видеть знак 3.20 значения не имеет? Ведь разметки на дороге, которая предупреждает о приближении сплошной нет. Вообще нет никакой разметки. И, насколько я понимаю, обгон - это совокупность действий, одна из который выезд на встречку в зоне действия запрещающего знака.

А то что я не мог видеть знак 3.20 значения не имеет? Ведь разметки на дороге, которая предупреждает о приближении сплошной нет. Вообще нет никакой разметки.
Александр

Нет, Вы должны вести транспортное средство в условиях, которые позволяют соблюдать требования знаков. То есть -не уверен — не обгоняй. Особых шансов не вижу