Оскорбление личности

доброй ночи!!! подскажите пожалуйста куда обращаться в полицию или сразу в суд, за сообщения в таком виде(ты чмошка, тряпка гнилая и т.д) и на подъезде дома в котором я живу каждое утро такие же выражения написаны маркером в мой адрес, все это делает частная организация службы безопасности микро финансовой организации ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ всего за один день просрочки платежа, при всем этом я звонил менеджеру и мы договорились о сроках оплаты.

, алексей, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Вы имеет право обратиться в полицию. В суд обращаться менее целесообразно.
Виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Или, в зависимости от обстоятельств дела — к уголовной.

Статья 214 УК РФ «Вандализм»
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
алексей
Клиент, г. Краснодар

спасибо огромное, буду действовать

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» рассматривает суд.

Статья 23.1 КоАП РФ Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частями 4 и 5 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.68, 6.1, 6.2, 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 — 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 — 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 — 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.1, частью 2 статьи 7.23.2, статьей 7.23.3, статьями 7.24, 7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 2 статьи 7.32.3, частью 2 статьи 8.28, статьей 8.28.1, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37, частью 3 статьи 9.1 (в части грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности),

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», возбуждаются прокурором.

Статья 28.4 КоАП РФ «Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором»
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1, 2, 4 и 5 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В случае Вашего обращения в полицию, они обязаны принять и зарегистрировать заявление, а также принять все необходимые меры к установлению лиц, нанесших оскорбительные надписи.
Даже если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, визит сотрудников полиции будет серьезной профилактической мерой для вандалов из «службы безопасности».

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дела по ст. 5.61 КоАП рассматривает прокуратура, а не суд или полиция. Поэтуму, обращаться Вам надо туда.

И в полицию, и в прокуратуру имеет смысл писать только если у Вас еть конкретные доказательства, что оскорбления нанёс такой-то человек.