Соглашение о расторжении трудовых отношений ничтожно?

Добрый день! Со мной расторгли трудовой договор по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ 14.03.14г. Было Уведомление выдано 14.01.14г. о расторжении ТД 16.03.14г. по указанному основанию,сделали три предложения о переводе на другую работу.В первых двух я была согласна на вакансию инж.1-й категории. Собрали комиссию для определения моего соответствия данной должности.Принято решение о моём несоответствии требованиям по данной должности.В связи с чем в третьем предложении, выдано 14.03.14, я 14.03.14г. написала , что не согласна на перевод на другую должность в связи с несоответствием на должность инж.1-й категории( мной уже была выбрана дважды одна и та же вакансия). Далее 14.03.14г. мне выдали Приказ о расторжении со мной ТД 14.03.14г. подписан Директором и указана дата увольнения 14.03.14г .После поставленной мной подписи в связи с ознакомлением с Приказом затем мне дали Соглашение о прекращении трудовых отношений.Я его подписывать отказывалась, но мне сказали,что оно не основание для увольнения, а для выплаты выходного пособия при увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. В п.1 написано , трудов.отношения прекращаются по п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ. 14.03.14г. В п.2 написано, что Соглашение является основанием для внесения в ТК о расторжении ТД по п.2 ч.1 ст.81.В п.3 указан размер выходного пособия.В Приказе об увольнении данное Соглашение нигде не фигурирует.Cоглашение я подписала, сбили в понимании.

Имел ли РД право заключать с работником самостоятельное Соглашение данного рода при данных условиях. Или оно ничтожно,так как РД не имел права на заключение его в данных условиях и при увольнении по инициативе РД в связи со ст.81 ТК РФ. РД и суд указывает,что я сама захотела уволиться 14.03.14г. по указанным основаниям.

Первую инстанцию я проиграла, теперь апелляция будет рассматриваться.

Заранее благодарна за ответ.

Галина, г. С-Петербург.

, Галина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Исходя из вышеописанной Вами ситуации, работодатель, к Вашему сожалению, прав.