Расчет и его сроки

Здравствуйте. я работаю в ЧОО, охрана. отработал два месяца и до сих пор не могут выдать зарплату. хотел бы узнать. если подать заявление на увольнение по собственному желанию, то в какие сроки я могу получить свои деньги? и что делать если они не заплатят в срок? заранее спасибо.

, Александр, г. Прокопьевск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Александр, Вам должны будут выдать расчет в день увольнения. Если Вам не так и заплатят — необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Александр, во-первых, невыплата заработной платы работодателем свыше 2-х месяцев — это серьезное нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может понести административную и уголовную ответственность. По закону, в случае невыплаты заработной платы более 15 дней Вы вправе написав заявление вообще не выходить на работу пока Вам не выплатят заработную плату. В Вашем случае я бы посоветовал написать жалобу в госинспекцию труда о нарушениях с требованием о проведении проверки и наказании виновных. Вам обязаны рассчитать заработную плату с учетом процентов за задержку заработной платы. Удачи.