Могу ли я отказаться от превода на другую должность?

Я работаю воспитателем речевой группы мне предлагают перейти на должность учителя-логопеда на логопункт. при этом зарплата будет гораздо меньше так как в должности воспитателя имею высшую категорию а если перейде категорию опять надо будет зарабатывать несколько лет. у меня высшее образование по спец учитель-логопед и педагогич училище дошкольное образование. могу ли я отказаться или по приказу буду обязяна подчиниться?

, Наталья,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно части первой статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Наталья
Клиент

Спасибо. Если можно еще вопрос. На пенсию влияет зарплата или оклад работника? 1969 г.р.