НЕ отпустили в отпуск

Здравствуйте! Меня не отпускают в запланированный отпуск с 11.05.2015 по 24.05.2015, аргументируя это тем, что мне скоро в декрет(в июле), и начальник сказал такую фразу "что тебе, деньги лишние?", теперь оказывается, что я не иду в отпуск, хотя отпуск оформлен, есть заявление на отпуск и приказ, но никаких доп.выплат, кроме ЗП я не получу. Спросила про отпускные, на что мне ответили: "Если нужно, отпускные выдадим, но тогда ЗП будет за вычетом этой суммы", т.е. что я пошла бы в отпуск, что не пошла, сумма выходит одна и та же. Правильно ли это юридически?

, Екатерина, г. Челябинск
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Екатерина. У вас есть приказ на отпуск, который является официальным документом. Приказ составляется на основании графика отпусков. Согласно ст. 126 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Напишите на имя начальника служебную записку, в которой укажите, что уходите в отпуск согласно приказу. На основании ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Он согласен выплатить мне отпускные, но тогда я получу ЗП меньше, чем должна, на сумму отпускных. Пример, зп - 20000 р., отпускные - 10000 р., если сейчас возьму отпускные и продолжу работать, не уходя в отпуск, то получу ЗП 10000 р., он их вычтет из ЗП

Если Вы по всем документам находитесь в официальном отпуске, то за этот период Вы получите только отпускные, заработную плату за этот период Вам платить не будут. Если же Вы все таки хотите получить заработную плату, то надо написать заявление, чтоб Вас отозвали из отпуска. Ну, а еще лучший вариант, если хотите получить и то, и другое напишите заявление на компенсацию неиспользованного отпуска и работайте дальше. Но только обязательно добейтесь отмены приказа об отпуске.