Выплатить долг по частям

Здравствуйте, муж должен физ. Лицу 300000 ( есть расписка). 150 000 он отдал ( этому нет документального подтверждения). Сейчас физ. Лицо требует возврата денег, причем требует все 300000. Был суд обязали выплатить всю сумму, причем единоразово . Подали аппеляцию на рассрочку и частичное погашение долга, но проиграли. На данный момент я нахожусь в декрете, те мой доход - пособие на ребенка ( детей у нас двое), у мужа официальная з/ п минималка. Правомерно ли решение суда о требовании единоразового возврата всей суммы? Как можно решить вопрос о погашении долга, уплачивая ежемесячно определенную сумму? Если придут приставы описывать имущество, что могут забрать? Могут ли забрать квартиру ( прописано двое детей) и машину ( в залоге у банка)?

, юлия, г. Нижний Тагил

Юлия, здравствуйте!

Решение суда правомерно, так как суд учитывает мнения и защищает обе стороны (и кредитора, и должника). В данной ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.