Как с завода получить денежную компенсацию,после тяжелой травмы?

Здравствуйте!Я 26.01.2015 года на производстве получил травму,в результате которой мне удалили селезенку и сломано 6 ребер.Никаких выплат с завода я не получал,единственное написал о помощи и мне выплатили 10 тыс.руб.На больничном уже 4-й месяц.Вправе ли я требовать с завода денежную компенсацию.Больничный оплачивается по минимуму 170 руб.день.

  • 2
    .jpg
  • Doc3
    .docx
, Сергей Зигмундович Марков, г. Астрахань
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст.184 ТК РФ)

Вам полагается единовременная и ежемесячные страховые выплаты (ст 11, 12 125-ФЗ)

Работодатель должен возместить работнику моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственной травмой и вредом, который наступил для организма.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — во первых нужно срочно обратиться в Гострудинспекцию с заявлением о сокрытии несчастного случая на производстве. Инспектор обяжет работодателя составить акт расследования несчастного случая Н-1 наличие этого акта 1 экземпляр которого вам выдадут на руки позволит — получить выплаты на лечение по линии ФСС и возможно будет оформить льготную пенсию.