Выдавая себя за сотрудника трейдерской компании, сообщил другой номер счёта и похитил деньги

Меня обманул неизвестный представившись представителем трейдерской фирмы. Он неоднократно вёл со мной переговоры от имени компании с предложением зарегестрироваться. Когда я выразил согласие, он предложил помощь в регистрации, а далее,- при пополнении депозита, назвал другой счёт. В результате он похитил 7000 рублей. Данная сумма для меня значительная, т.к. я получаю пенсию 6000 руб. и являюсь инвалидом 2 группы. Как найти этого человека и вернуть мне деньги ? И возможно ли это ? Деньги я перевёл с Яндекс кошелька.

, Александр, г. Белореченск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

Завладение чужим имуществом, в том числе денежными средствами, путем обмана или злоупотребления доверием — это состав преступления, а именно — мошенничества. Так что обращайтесь в полицию с заявлением, приложите все данные о Вашей переписке, когда и на какой счет отправляли деньги, сделайте по возможности скриншоты с компьютера с того сайта, где общались, где зафиксирована Ваша переписка. Далее возможны сложности, связанные с установлением личности преступника или с местом его нахождения — если он в другом городе, то уголовное дело будет вестись скорее всего по мету его жительства, а если в другой стране, то вообще большой вопрос о его привлечении к ответственности. Если лицо будет установлено, то с него можно попробовать взыскать деньги, если нет, то и взыскивать не с кого.

Мошенничество через интернет очень сложно доказать, т.к. в большинстве случаев никто не проверяет информацию о пользователе перед его регистрацией, поэтому многие используют чужие имена или вымышленные. Даже если пользователь зарегистрировался под своим именем, он всегда может сослаться, что в указанное время не он сидел за компьютером и не он производил мошеннические действия.

Так что нужно очень осторожно в интернете относиться к разного рода предложениям, особенно связанным с перечислением денег. Если нет полного доверия к сайту или к пользователю, лучше этого не делать.

Кроме того, можно обратиться к службе, предоставившей услуги по перечислению денег.

Для возврата денег,
перечисленных на другой кошелек, необходимо защитить платеж кодом
протекции. При переводе средств будет сформирован четырехзначный
цифровой код, известный только отправителю платежа. Получатель средств
увидит, что платеж осуществлен, но не сможет воспользоваться деньгами,
пока не получит от плательщика код протекции. Таким образом деньги остаются замороженными на счете отправителя до тех пор, пока не будет введен код (тогда деньги перейдут получателю) или пока не закончится срок действия протекции (тогда деньги вернуться на счет отправителя). Срок действия кода протекции выбирает отправитель. Он может составлять от 1 до 365 дней.
В случае, если получатель платежа не
выполнил свои обязательства, а платеж не был защищен кодом протекции,
возврат денег значительно усложняется. В первую очередь необходимо
написать заявление в службу поддержки Яндекс.Денег. Будет рассмотрен
вопрос о блокировке кошелька получателя, для того чтобы он не смог
вывести из системы деньги, полученные незаконно. Затем
необходимо обратиться в отделение милиции по месту жительства.
Написанное заявление будет являться основанием для проведения
расследования, по результатам которого при наличии доказательств
денежные средства будут переведены обратно на счет отправителя.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-119075-kak-vernut-dengi-s-yandeksdengi#ixzz3ZUnp4JGN

Если мошенник еще на снял деньги со своего счета, может быть удастся их блокировать и затем вернуть.

Кстати, Александр!

При обращении в ОМВД, если сотрудники будут ссылаться, что не могут привлечь иностранного гражданина, всё-равно требуйте принятия всех мер для его установления, вплоть до обращения в правоохранительные органы Великобритании.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 453. Направление запроса о правовой помощи
1. При необходимости производства на территории иностранного
государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или
иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд,
прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель
вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным
лицом иностранного государства в соответствии с международным договором
Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа
взаимности.
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Действие гражданина подпадают под определение и все признаки мошенничества. Так что смело обращайтесь в соответствующие органы и обязательно приобщите все имеющиеся доказательства. Компетентные органы подскажут, что делать, но заявление писать нужно однозначно.

Александр
Клиент, г. Белореченск

Благодарю, а то некоторые думают иначе. Буду стараться