Договор аренды нежилого помещения

Здравствуйте имеет право заключения договора аренды представитель от арендодателя (ООО) работает в этом ООО инженером, подписывать договор аренды нежилого помещения без предоставления доверенности от ген-ного директора ООО

, Юлия, г. Серов
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравстуйте! Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В данном случае в соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» право действовать без доверенности от имени ООО, в том числе заключать договора имеет его руководитель — единоличный исполнительный орган и иные лица, имеющие право действовать без доверенности от имени ООО, указанные в уставе ООО. Все иные лица имеют право подписывать договора только на основании выданной ООО доверенности, сведения о которой должны быть занесены в преамбулу договора (то есть Иванов ИИ действующий на основании доверенности ____). Если Вам не была предоставлена доверенность, то есть риск того, что инженер является лицом, неправомочным заключать договор аренды, n.t. сдавать в аренду помещение и данный договор может быть признан недействительной оспоренной сделкой в суде по иску ООО.

Юлия
Клиент, г. Серов

Спасибо за ответ. Сама доверенность обязана быть приложена к договору (копия) или просто может быть текст что представитель действует на основании доверенности № ...такой то.

лучше чтобы заверенная копия доверенности была приложена к договору, но в тексте договора обязательно указывается на основании чего действует представитель организации