Увольнение не по статье и не по собственному желанию

Добрый вечер.

Работодатель планирует уволить меня и моего коллегу за не плохие, но низкие показатели работы (не статья), но не по сокращению.

Кадровый работник предложил два варианта ухода из компании:

1) по собственному желанию.

В трудовой книжке запись "По инициативе работника". Выплата зарплаты и неотгуленных отпускных.

2) Отзывается некая ЗАЯВКА (про которую никто не рассказывал) и увольнение происходит по окончанию срока договора.

В трудовой книжке запись "По соглашению сторон" или "По окончанию срока договора". Выплата зарплаты и неотгуленных отпускных.

В обоих случаях никакой выплаты компенсации в виде двух-трёх окладов не производится.

В договоре есть пункт "Срок действия договора":

1. Настоящий договор заключён на срок выполнения Работником работы для компании ООО "###" (далее "Компания"), осуществление которой предусмотрено договором между ООО "@@@" (кадровое агентство) и ООО "###" №% от 1 августа 2008 и на основании ЗАЯВКИ №% от 18 ноября 2013, в которую Работник направляется для осуществления трудовой деятельности. Срок работы не может быть определён конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

2. С договором между ООО "@@@" (кадровое агентство) и ООО "###" (сама компания) №% от 1 августа 2008 и ЗАЯВКОЙ №% от 18 ноября 2013 Работник ознакомлен.

3. Работник принимается на работу на условиях срочного договора в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ("Срочный договор..."). Настоящий договор вступает в силу с 18 ноября 2013 г. и действует до окончания срока работы. Окончание указанной Заявки будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином. Окончание срока работы будет установлено на основании Уведомления Работодателя Компании. О дате окончания срока работы Работник будет официально извещён Работодателем не менее, чем за три дня до её наступления. По истечении срока действия настоящего договора трудовые отношения между Работодателем и Работником прекращаются на основании ст. 77 п. 2 ТК РФ.

...

Скажите пожалуйста, правомерно ли увольнение Работодателем с одностороннем порядке в данном случае без каких-либо доп. выплат? Как можно добиться дополнительных выплат компенсации?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, правомерно ли увольнение Работодателем с одностороннем порядке в данном случае без каких-либо доп. выплат? Как можно добиться дополнительных выплат компенсации?
Илья

Согласно ч.4 ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По вышеуказанным основаниям увольнения, выходное пособие подлежит выплате если предусмотрено трудовым договором или коллективным договором работодателя.