Как выехать за пределы страны без разрешения от второго родителя?

Добрый день! Мы с мужем живем отдельно, официально не разведены, ребенку 3 года. Я по работе выезжаю заграницу, ребенка не всегда есть с кем оставить. На данный момент супруг находится в другой стране, возможности дать мне разрешение на вывоз ребенка у него нет. Подскажите как мне можно выехать с ребенком за пределы страны, если нет разрешения от отца?

, Елена Папсуева, г. Калининград
Лариса Глыбович
Юрист

Можно обратиться в суд с иском о разрешении на выезд несовершеннолетнему ребенку за пределы РФ в отсутствие согласия родителя. Решение суда будет приравниваться к такому разрешению.