Каким образом можно заменить должности в штатном расписании

Я работаю в банке заведующей кассой, управляющий сказал что пришло новое штатное расписание и мою должность заменяют на должность операционист -кассир, и мне предложили перейти в другой офис на должность заведующей кассой или уволиться по соглашению сторон с выплатой одного оклада . В другой офис переходить я отказалась , но и такое решение мне кажется не справедливым на что я имею право?

, Елена, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если в новом штатном расписании отсутствует Ваша нынешняя должность «Заведующий кассой», то в данном случае имеет место сокращение штата.

Если в Вашем трудовом договоре четко прописано место работы (город, улица, номер здания где расположен банк), то перевести Вам на такую же должность без Вашего письменного согласия работодатель не вправе.

Вы имеете право требовать увольнения по сокращению, с предупреждением об этом за 2 месяца, предложением имеющихся вакансий, а непосредственно при увольнении, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Такое же выходное пособие будет Вам положено, если в течение месяца после увольнения Вы не сможете трудоустроиться. Третье пособие будет Вам выплачено, по решению ЦЗН, если Вы встанете на учет в течение 2-х недель со дня увольнения и не будете трудоустроены.

Также Вы можете попросить уволить Вас по соглашению сторон с выплатой равной 3-м среднемесячным заработкам, которые Вы могли бы получить при увольнении по сокращению.