Скрывается семейная пара от долгов по кредитам

Как написать заявление в полицию г. Барнаула? Скрывается семейная пара (Шупырина Екатерина Ивановна 10.05.1988 г.р. и Шупырин Денис Евгеньеви 06.06.1982г.р.) от долгов по кредитам, а я являюсь поручителем. По предварительным данным они выехали из г.Тобольска Тюменской области 28 января 2015 года в г.Барнаул к его родственникам. Мать Шупырина Ольга 52г. проживающая г. Камень-на-Оби с.Аллак, и его брат Шупырин Иван Михайлович 29 лет, проживающий по тому-же адресу. Или что-нибудь посоветуете как мне их розыск ать? Я на пенсии 58 лет, платить нечем, как мне быть? Помогите.

  • фото 001
    .jpg
, Александра, г. Тобольск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Да, Вам следует обратиться в полицию с копией кредитного договора (если есть) и договора поручительства, изложить всю информацию, которая у Вас есть в отношении них.

Как написать заявление в полицию г. Барнаула?
Александра

Вам не нужно писать в полицию Барнаула, достаточно сходить в ближайшее к Вам отделение, в дежурной части подать заявление, затем дать пояснения следователю или дознавателю — всё, что Вам о них известно.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Тобольск

Спасибо. Я ходила в полицию по месту проживания, мне дали письменный ответ что они доехали до Барнаула и все. А как мне быть с банками?

Александра, ведь Вам совершенно не нужна информация о том, что они куда-либо уехали. Скорее всего указанная пара целенаправленно взяла кредит с тем, чтобы его не выплачивать. Тем самым Вас они серьезно подставляют. Да, у Вас есть обязательства перед банком, т.к. Вы подписали договор о поручительстве.

Но когда Вы подписывали его, Вы не могли предполагать, что люди окажутся неблагонадежными. Банк может предъявить претензии к Вам, но в течение года (как правило, на практике) они лишь будут Вас уговаривать понудить заёмщиков выплатить кредит или хотя бы начать выплаты. Как правило ничего не происходит, кроме угроз.

В Банк, кстати, Вы можете переслать копию ответа из полиции, чтобы Банк своими силами смог понудить пару начать выплаты по кредитным обязательствам. Этим Вы покажете также, что Вы добросовестный человек, оказавшийся «жертвой» обстоятельств и ненадежных людей. Однако также помните, что Вы все же поручились за этих людей, поэтому постарайтесь сделать всё, что возможно и будьте максимально открыты к сотрудникам Банка (но не коллекторских агентств, которые Вам могут звонить).