Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация или прописка

Нас два собственника однокомнатной квартиры-я и совершеннолетняя дочь. Свидетельства о государственной регистрации права у меня.

У каждого доля в праве 1/2. Есть ли у меня возможность прописать дочь на "общую" или на мою часть жилой площади?

Квартплату все годы оплачивал я, дочь проживала и прописана в другом месте. Сейчас у меня один счет на квартиру. Не желательно делить квартиру на части ​ чтобы было 2 собственника и, если я правильно понимаю, — 2 счета на 1 квартиру.

13 Мая 2013, 16:07, вопрос №83026 alexandr, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть ли у меня возможность прописать дочь на «общую» или на мою часть жилой площади?

    У вас у каждого доли в праве на квартиру, но не доли в квартире. Здесь нет понятий «общая», «Ваша», «её» жил. площадь. Человек прописывается в квартиру просто без условий. Квартира общая, без выделения долей в натуре. И каждый собственник может пользоваться квартирой по соглашению с другими собственниками.

    При этом поскольку у дочери есть доля в праве на квартиру, то она имеет полное право прописаться в неё и без Вашего согласия.

    Законом возложена на неё обязанность нести расходы по содержанию имущества пропорционально доле (все расходы по содержанию и комм. платежи, рассчитываемые исходя из площади). И тут разделять счета и не обязательно.

    ст. 249 ГК РФ:

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.


    13 Мая 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я понимаю, но ей нужна только прописка без несения расходов (словом всё как и было раньше) но при прохождении факта регистрации её обязаны прописать как владелицу 1/2 кв. А мне желательно прописать как ДОЧЬ.

    13 Мая 2013, 16:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вас и так 2 собственника, поскольку Вы пишете, что

    У каждого доля в праве 1/2

    поэтому дочь вправе сама зарегистроваться в данное жилое помещение.
    То есть эта квартира находится в общей долевой собственности
    ГК РФ: Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
    13 Мая 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Сейчас лицевые счета не делятся. Собственники отвечают по обязательствам, связанным с обслуживанием квартиры снабжающими организациями пропорционально долям (ст. 249 ГК РФ). Дочь сама может подать заявление о регистрации в этой квартире, потому как она полноправный сособственник. (Регистрация по другому месту жительства прекратится пересылкой информации из отделения ФМС по месту нахождения Вашей квартиры в отделение по прежнему месту учета.)

    13 Мая 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это я понимаю, но ей нужна только прописка без несения расходов (словом всё как и было раньше) но при прохождении факта регистрации её обязаны прописать как владелицу 1/2 кв. А мне желательно прописать как ДОЧЬ.

    Расходы она и так обязана нести. То есть расходы по содержанию Вы должны делить пополам. Лишнего Вы ничего платить не будете. 

    Не совсем понятно Ваше уточнение

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

    Это Вы наверное спутали с договором социального найма.

    13 Мая 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — это я понимаю, но ей нужна только прописка без несения расходов (словом
    всё как и было раньше) но при прохождении факта регистрации её обязаны
    прописать как владелицу 1/2 кв. А мне желательно прописать как ДОЧЬ.

    Она и без прописки как собственник обязана нести расходы, хоть как дочь, хоть просто как собственник. При прописке дополнительно на ней возлагаются расходы, рассчитываемые исходя из числа прописанных.

    Она может расходы просто не платить. А платить их будете Вы. Это уже как договоритесь. Но у Вас в любом случае будет право взыскать с неё расходы, которые Вы уплатите ЗА неё.

    13 Мая 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело не в расходах. после прописки она -официально становится собственником, с правом продать свою долю. жить с отцом (со мной) она ПОКА не собирается. хотя свою 1/2квартиры после моей смерти я передаю ей. на старость лет она "выживет" дряхлого старика. вот я и хочу прописать её как ДОЧЬ, а не как собственника. Свидетельства о регистрации права пока у меня. Я имел глупость при покупке квартиры (10 лет назад) внести её в собственники...

    13 Мая 2013, 16:51
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пропишите её как дочь. Но это ни на что не повлияет.

    13 Мая 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    это я понимаю, но ей нужна только прописка без несения расходов (словом всё как и было раньше) но при прохождении факта регистрации её обязаны прописать как владелицу 1/2 кв. А мне желательно прописать как ДОЧЬ.

    Дочь в силу закона обязана нести расходы. Вы можете платить за все сами, просто у нее перед Вами образовывается долг. Который Вы можете с нее не требовать и всё.

    Законом не предусмотрена регистрация граждан в определенном качестве. Есть просто регистрация по месту жительства (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). У нее появится в паспорте обыкновенный штамп с адресом.

    13 Мая 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    официально становится собственником, с правом продать свою долю. жить с отцом (со мной) она ПОКА не собирается. хотя свою 1/2квартиры после моей смерти я передаю ей. на старость лет она «выживет» дряхлого старика. вот я и хочу прописать её как ДОЧЬ, а не как собственника. Свидетельства о регистрации права пока у меня. Я имел глупость при покупке квартиры (10 лет назад) внести её в собственники...


    Нет! Она уже собственник. А продать свою долю она может и без прописки, но соблюдая праввило о преимущественном праве покупки. То есть она для начала должна предложить выкупить эту долю ВАМ

    ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Так что к сожалению. ее регистрация или не регистрация Вас не защитит

    13 Мая 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А продать свою долю она может и без прописки" ... пока её свидетельство о регистрации у меня, мне как-то спокойней. Значит прописываю...

    13 Мая 2013, 17:07
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — дело не в расходах. после прописки она -официально становится
    собственником, с правом продать свою долю.

    Я Вас расстрою, но она уже сейчас является собственником и может уже сейчас продать свою долю (Вы будете иметь преимущественное право покупки).

    — жить с отцом (со мной) она
    ПОКА не собирается. хотя свою 1/2квартиры после моей смерти я передаю
    ей. на старость лет она «выживет» дряхлого старика. вот я и хочу
    прописать её как ДОЧЬ, а не как собственника.

    Это ничем не поможет, и прописка никак не влияет на право собственности.

    И Вашу долю она никак не может продать/изъять/присвоить. Только Вы можете распорядиться своей долей. И Вы также можете продать свою долю третьему лицу, и она ничего не сделает.

    У Вас с ней равные права.

    — Свидетельства о
    регистрации права пока у меня. Я имел глупость при покупке квартиры (10
    лет назад) внести её в собственники...

    Это не создаст никаких трудностей. Она всегда может обратиться в Росреестр и получить дубликат свидетельства.

    13 Мая 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит прописываю...

    да. можете прописывать. Ни на что не повлияет

    13 Мая 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — … пока её свидетельство
    о регистрации у меня, мне как-то спокойней. Значит прописываю...

    Она прописаться может и сама без Вашего согласия. Можете прописать её Вы. Прописка НИКАК не повлияет ни на её, ни на Ваше право собственности, включающее в себя права владения, пользования и распоряжения. А про свидетельство я уже написал.

    13 Мая 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats