Как правильно брать в долг деньги?

Нельзя ли просто создать расписку для долга средств. Надо ли создавать договор займа, если сумма небольшая. Нужно ли идти к нотариусу и заверять всё. И нужно ли платить за это деньги.

, Boris, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нет, не нужно никуда идти и никому платить. Расписка имеет юридическую силу и в случае чего через суд можно взыскать данные денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Нельзя ли просто создать расписку для долга средств. Надо ли создавать договор займа, если сумма небольшая. Нужно ли идти к нотариусу и заверять всё. И нужно ли платить за это деньги.
Boris

Для того, чтобы составить долговую расписку к нотариусу ходить не обязательно. Достаточно соблюсти простую письменную форму. В расписке в обязательном порядке указывается ФИО займодавца, дата рождения, паспортные данные, место жительства, ФИО и паспортные данные заемщика, сумма займа цифрами и прописью, проценты за пользование (если предусмотрены), срок возврата. Дата составления расписки.