Ненормированный рабочий день

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации с ненормированным рабочим днем по договору. За ненормированный рабочий день нам дают к административному отпуску 7 дней. Мой начальник говорит что сверх своего рабочего дня, мы должны еще отработать 56 часов (7 дней), в удобное для нас время. Правомерно ли это? И должны ли мы именно 56 часов отрабатывать?

, Карякина Нина Викторовна, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для
них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с
ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,
соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
представительного органа работников.

Согласно ст. 119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,
продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами
внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех
календарных дней.

Из этого следует, что работодатель не вправе Вам устанавливать количество часов сверх нормы, которые Вы обязаны отработать, поскольку при ненормированном рабочем дне привлечение к работе сверх нормы осуществляется только при необходимости и эпизодически, т.е. не по плану (графику), и по распоряжению работодателя (а не по собственной инициативе).