8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправка претензии на работу, можно ли?

Добрый день, могут ли МФО отправлять досудебные претензии на работу, в случае не уплаты заемщика и игнорирования заемщиком всех действий МФО? или это нарушение конфиденциальности персональных данных?

, Дарья, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что это является нарушением действующего законодательства. Микрофинанансовая организация обязана соблюдать тайну об операциях своих заемщиков, то есть не передавать данные об операциях заемщика третьим лицам. Исключение делается лишь для бюро кредитных историй и все это предусматривается в договоре.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое за оперативность!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015