Отправка претензии на работу, можно ли?

Добрый день, могут ли МФО отправлять досудебные претензии на работу, в случае не уплаты заемщика и игнорирования заемщиком всех действий МФО? или это нарушение конфиденциальности персональных данных?

, Дарья, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что это является нарушением действующего законодательства. Микрофинанансовая организация обязана соблюдать тайну об операциях своих заемщиков, то есть не передавать данные об операциях заемщика третьим лицам. Исключение делается лишь для бюро кредитных историй и все это предусматривается в договоре.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое за оперативность!