Как заставить платить прописанного

Добрый день! У меня две квартиры в собственности, в одной живу я, в другой мой брат с семьей, квартиросьесмщик второй квартиры я, но прописан там брат с дочкой, у него по этой квартире накопились долги. Скажите пожалуйста, кто должен платить долги и как его заставить платить. Заранее благодарна!!! Эльвира.

, эльвира,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, квартира, в которой проживает ваш брат, находится в вашей собственности (приватизирована)?

эльвира
Клиент

да моя собственность

эльвира

А на каком основании вселился ваш брат с семьей? С вашего согласия? Они там зарегистрированы?

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Эльвира вообще вы как собственник должны нести бремя расходов по оплате коммунальных платежей, но так как ваш непорядочный брат живет там и отказывается оплачивать за свое бесплатное проживание хотя бы коммуналку, то вы имеете право их выселить (в суде конечно) или заключите с ним договор найма помещения и пусть платит за аренду вашей квартиры.