Какие понесёт убытки исполнитель за досрочное расторжение договора

Какие понесёт убытки исполнитель за досрочное расторжение договора? В общих правовых рамках? не конкретный случай.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Евгения Ботова
Юрист

Аркадий, смотря какого договора. По общему правилу, в части возмездного оказания услуг, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор на информационно-консультативные услуги, технический консультант в общем!!!

Раз услуги, то ответ остаётся прежним: исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Обычно в договоре это положение конкретизируется в части сроков, суммы и т.п.