Могут ли жильцы что-то сделать, если их не устраивает асфальтированная площадка для детей?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам от лица возмущенных жильцов нашего дома. У нас сейчас вокруг экскаваторы, весь двор перекопали. Творят не известно что. Но это ладно. Мы бы молчали, если бы они не дошли до детской площадки. Лет эдак пять назад у нас во дворе разбили прекрасную детскую площадку. Установили разные горки, качали, спортивные снаряды и много еще чего. Сделали песочницы. Но главное, детская площадка была сама вся засыпана песком. Это было очень удобно. Особенно для маленьких детей. Они бегают, часто падают и когда под ногами песок, за них намного спокойнее. Сейчас же там спешно вывозят песок. Уже убрали все качели и горки. И по словам дворников, когда песок весь соберут, площадку зальют асфальтом. Это уже ни в какие ворота не годится. И так везде этот асфальт.

Может ли инициативная группа жильцов как-то повлиять на это безобразие?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно же может. Земельный участок, находящийся под домом, а также придомовые территории на основании Жилищного кодекса РФ являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Как распорядиться земельным участком, а именно разбить на нем детскую пощадку или сделать большую парковку, решает общее собрание собственников.

Управляющая компания, ТСЖ могут от имени жильцов распорядиться подобным образом земельным участком.

Также немаловажную роль здесь играет Управа района и Префектура округа. От них тоже в немалой степени зависит благоустройство дворовых территорий жилых домов.

Собирайте инициативную группу жильцов и "штурмуйте" свою УК/ТСЖ, а также Управу.

Жильцы многоквартирного дома имеют полное право требовать обсуждения с ними планов по благоустройству их двора. Тем более, что данные действия влияют на безопасность детей.

Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы, ТСН 30-307-2002, утверждены Постановлением Правительства Москвы от 06.08.02 № 623-ПП.

4.12.7 Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включает: «мягкие» виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

4.12.7.1 «Мягкие» виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно 4.6.5.1. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, «мягким» или комбинированным видами покрытия.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вам необходимо узнать какая организация и в соответствии с какими документами производит ремонтные или иные работы во дворе вашего дома. Для этого, вы можете направить письменный запрос в Ваш ЖЭК или управляющую компанию.

Также вы можете обратиться с официальным письмом в администрацию и/или прокуратуру Вашего района, для того, чтобы описать происходящее у вас и потребовать, чтобы со стороны данных органов были приняты меры для недопущения нарушений ваших прав.

2. после проведения данных работ, организация, которая их осуществляет обязана всю территорию благоустроить (вернуть ее в прежнее состояние вплоть до зеленых насаждений, не говоря уж о площадке для детей).

3. Для обустройства детских площадок есть специальные нормы, которые предусматривают что их поверхность должна быть определенным образом покрыта, если данное требование не будет исполнено, то вы как жилец (или группа жильцов) имеете право обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением об обязании данную организацию привести всю площадку в соответствии с требованиями.

приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 гю № 613 утверждены Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований. В данных рекомендациях указано:

п. 2.3.3. Применяемый в проекте вид покрытия рекомендуется устанавливать прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускающим скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.

2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением в префектуру вашего округа. Аналогичное заявление можно отправить и в прокуратуру. Она проверит правомерность принятия решения о закрытии детской площадки.

Галина
Клиент, г. Омск

ее не закрывают. Просто теперь вместа песка она будет вся заасфальтирована. Если мы правильно поняли, они потом установят все качели обратно. Просто теперь там будет один асфальт.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

непонятно дом у вас какой муниципальный, или вы собственники многоквартирного дома?

Все что касается общего имущества собственников дома, куда относиться в том числе - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, детская площадка, место отдыха и т.д. - все изменения и преобразования на земельном участке около дома и вокруг - все эти вопросы по общему имуществу решаются только собственниками дома.

"Звоните" во все двери, и как можно быстрее. нарушают ваши права, лишают детей площадки игровой спортивной и прочее.

Пишите в Управляющуую организацию (в ТСЖ,ЖК ЖСК, ЖЭК) с письмом - требованием приостановить работы. восстановить площадку и др.

Эту требования, прежде всего, должны исходить от актива дома, от Совета дома, от старшего по дому, однако это право любого собственника, жильца дома, или группы

обратиться с письмом в территориальную Жилищную инспекцию, в прокуратуру, в муниципалитет, вплоть до депутатов разного уровня, в общественную приемную партии "Единая Россия" и общественную приемную других партий.

Боритесь против асфальта на детской площадке, должна быть земля, чтобы дети дышали натуральным воздухом а не парами асфальта. И вообще на детской площадке обязательно должен быть песок, не только для игр, но и во избежание травм.