8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могут ли жильцы что-то сделать, если их не устраивает асфальтированная площадка для детей?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам от лица возмущенных жильцов нашего дома. У нас сейчас вокруг экскаваторы, весь двор перекопали. Творят не известно что. Но это ладно. Мы бы молчали, если бы они не дошли до детской площадки. Лет эдак пять назад у нас во дворе разбили прекрасную детскую площадку. Установили разные горки, качали, спортивные снаряды и много еще чего. Сделали песочницы. Но главное, детская площадка была сама вся засыпана песком. Это было очень удобно. Особенно для маленьких детей. Они бегают, часто падают и когда под ногами песок, за них намного спокойнее. Сейчас же там спешно вывозят песок. Уже убрали все качели и горки. И по словам дворников, когда песок весь соберут, площадку зальют асфальтом. Это уже ни в какие ворота не годится. И так везде этот асфальт.

Может ли инициативная группа жильцов как-то повлиять на это безобразие?

28 мая 2012, 12:17, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Конечно же может. Земельный участок, находящийся под домом, а также придомовые территории на основании Жилищного кодекса РФ являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Как распорядиться земельным участком, а именно разбить на нем детскую пощадку или сделать большую парковку, решает общее собрание собственников.

Управляющая компания, ТСЖ могут от имени жильцов распорядиться подобным образом земельным участком.

Также немаловажную роль здесь играет Управа района и Префектура округа. От них тоже в немалой степени зависит благоустройство дворовых территорий жилых домов.

Собирайте инициативную группу жильцов и "штурмуйте" свою УК/ТСЖ, а также Управу.

Жильцы многоквартирного дома имеют полное право требовать обсуждения с ними планов по благоустройству их двора. Тем более, что данные действия влияют на безопасность детей.

------------------------

Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы, ТСН 30-307-2002, утверждены Постановлением Правительства Москвы от 06.08.02 № 623-ПП.

4.12.7 Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включает: «мягкие» виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

4.12.7.1 «Мягкие» виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно 4.6.5.1. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, «мягким» или комбинированным видами покрытия.

28 мая 2012, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вам необходимо узнать какая организация и в соответствии с какими документами производит ремонтные или иные работы во дворе вашего дома. Для этого, вы можете направить письменный запрос в Ваш ЖЭК или управляющую компанию.

Также вы можете обратиться с официальным письмом в администрацию и/или прокуратуру Вашего района, для того, чтобы описать происходящее у вас и потребовать, чтобы со стороны данных органов были приняты меры для недопущения нарушений ваших прав.

2. после проведения данных работ, организация, которая их осуществляет обязана всю территорию благоустроить (вернуть ее в прежнее состояние вплоть до зеленых насаждений, не говоря уж о площадке для детей).

3. Для обустройства детских площадок есть специальные нормы, которые предусматривают что их поверхность должна быть определенным образом покрыта, если данное требование не будет исполнено, то вы как жилец (или группа жильцов) имеете право обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением об обязании данную организацию привести всю площадку в соответствии с требованиями.

приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 гю № 613 утверждены Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований. В данных рекомендациях указано:

п. 2.3.3. Применяемый в проекте вид покрытия рекомендуется устанавливать прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускающим скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.

2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

28 мая 2012, 12:27
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением в префектуру вашего округа. Аналогичное заявление можно отправить и в прокуратуру. Она проверит правомерность принятия решения о закрытии детской площадки.

28 мая 2012, 12:27
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

ее не закрывают. Просто теперь вместа песка она будет вся заасфальтирована. Если мы правильно поняли, они потом установят все качели обратно. Просто теперь там будет один асфальт.

28 мая 2012, 18:34
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

непонятно дом у вас какой муниципальный, или вы собственники многоквартирного дома?

Все что касается общего имущества собственников дома, куда относиться в том числе - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, детская площадка, место отдыха и т.д. - все изменения и преобразования на земельном участке около дома и вокруг - все эти вопросы по общему имуществу решаются только собственниками дома.

"Звоните" во все двери, и как можно быстрее. нарушают ваши права, лишают детей площадки игровой спортивной и прочее.

Пишите в Управляющуую организацию (в ТСЖ,ЖК ЖСК, ЖЭК) с письмом - требованием приостановить работы. восстановить площадку и др.

Эту требования, прежде всего, должны исходить от актива дома, от Совета дома, от старшего по дому, однако это право любого собственника, жильца дома, или группы

обратиться с письмом в территориальную Жилищную инспекцию, в прокуратуру, в муниципалитет, вплоть до депутатов разного уровня, в общественную приемную партии "Единая Россия" и общественную приемную других партий.

28 мая 2012, 14:04
1
0
1
0

Боритесь против асфальта на детской площадке, должна быть земля, чтобы дети дышали натуральным воздухом а не парами асфальта. И вообще на детской площадке обязательно должен быть песок, не только для игр, но и во избежание травм.

30 мая 2012, 14:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
У меня проблема, я пустила в свою квартиру на полгода жильцов, которые обещали сделать косметический ремонт, в итоге они прожили и свалили. и оставили после себя клопов. договор я не заключила, все на словах. есть только паспортные данные и место работы этих людей. теперь в квартире невозможно даже начать ремонт и никого пустить. могу ли я что-то сделать в данной ситуации???
22 сентября 2020, 08:54, вопрос №2867126, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
У меня несколько вопросов, будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если, отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать?
Здравствуйте , меня зовут Мария и мне 16 лет , сейчас я на 1 курсе в колледже, и хотела узнать несколько вопросов . Мои родители проживают в разводе , живу с отцом . Мать платит алименты , но за моим отцом есть долг по алиментам , когда я жила еще с матерью , и теперь он должен выплачивать долг . вопрос почему он должен выплачивать ей эти деньги (долг за алименты) , если я живу с ним . Кстати этот долг образовался , потому что она сама их возвращала . Второй вопрос будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если , отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать? (для справки я с папой живу в другом городе . где нет матери)
08 июня 2020, 17:34, вопрос №2796078, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Могу ли я что то сделать и вернуть эти деньги?
Здравствуйте,прописана с мамой в одной квартире, но с ней не проживаю. У нее долг по коммунальным услугам, у меня с вкладп сняли ее долг и арестовали карты. И это в момент эпидемии. У меня на руках 3х летний ребенок. Могу ли я что то сделать и вернуть эти деньги?
13 мая 2020, 17:13, вопрос №2770808, алена, г. Калининград
1 ответ
Наркотики
Могу ли я что-то сделать, чтобы не посадили в СИЗО?
Здравствуйте, мой сын условно осужден на 4 года по 228 статье часть 3. После суда у него произошел нервный срыв и я вызвала бригаду врачей, которая забрала его в Кащенко. Ему поставили три диагноза: психопатия возбудимая , психопатия исткрическая и эпилепсия. Два месяца он пролежал на лечение в больнице и его выпустили на продолжение лечения в дневном стационаре пнд. Через неделю его поймали по контрольной закупке наркотиков. (амфитамин) Друг попросил купить для него и принести ему, так как якобы сломана нога. Это придуманная полицией история, чтобы задержать кого то с наркотиками, и мой сын согласился и его задержали. Сегодня суд о мере пресечения. Могу ли я что то сделать, чтобы его не посадили в сизо? Домашний арест возможен как для проходящего лечение в пнд? Еще у него была сильнейшая травма головы и сломан позвоночник. Могу ли я что то сделать, чтобы его не посадили?
19 декабря 2018, 05:54, вопрос №2203212, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке?
Здравствуйте! У меня кредит в банке Восточный экспресс возникли сложности с банком. Банк три месяца назад изменил сумму платежа по карте с 5% от снятых наличных , на 10% сумма выросла в два раза . Платеж у меня 24 числа я оплатила день в день но банк начисляет мне штраф в 1800р. при том что в договоре указаны другие штрафы 500 руб. я прихожу в банк и спрашиваю как так платеж поступил день в день за что штраф??? почему увеличен платеж? Операторы пожимают плечами и не дают ответа. Я написала письмо в банк как на бумаге так и на их сайте ответа нет . с начало мне звонили угрожали сотрудники банка разговаривали в ужасной форме, угрожали ребенком имуществом и т.д. теперь мне звонит мда финанс я так понимаю что это коллектора , угрожают что опишут имущество готовят иск и что в одностороннем порядке все решат в пользу банка. я им говорю подавайте в суд и там будем разбираться . они отказывают в суде . вопрос могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке? я так понимаю, что если все по закону то меня должны вызвать в суд ? или они сами все порешат без меня?
24 декабря 2014, 16:49, вопрос №666809, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2012