Оплата судебным приставам

здравствуйте. 27 апреля оплатила задолженность лично судебному приставу.выписал квитанцию. 29 апреля были сняты деннежные средства с банковской карты-взыскание/арест. на сайте информация о долге не исчезает. какие сроки установлены законом для закрытия исполнительного производства? как вернуть денежные средства?

, кн, г. Ульяновск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавайте письменное заявление на имя старшего судебного пристава о прекращении исполнительного производства, в связи с погашением задолженности. В течение трех дней онозаявление подлежит рассмотрению и выносится постановление о прекращении исполнительного производства. Также потребуйте вернуть излишне взысканные суммы и снять все наложенные ранеее ограничения и аресты. Основание: статья 45 ФЗ Об исполнительном производстве.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллега, несколько неверно прокомментировал.

В Вашей ситуации, действительно необходимо написать заявление на имя начальника отдела, в котором ведется исполнительное производство, с требованием о возврате излишне удержанных денежных средств.

Но, до подачи указанного заявления, необходимо уточнить, исполнили ли Вы требования в срок, предоставленный для добровольного исполнения (ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»). В случае если денежные средства взысканы (уплачены) с Вас после 5 дней с момента получения постановления о возбуждении, судебный пристав взыщет исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 руб. с физического лица, от суммы задолженности, в качестве «наказания» (ст. 112 закона «Об исполнительном производстве»).

В случае если Вам был начислен исполнительский сбор, судебный пристав имеет право не отменять аресты и ограничения. Возможно в связи с этим и произошло списание денежных средств с карты.

Основание окончания исполнительного производства содержится в ст. 47 закона «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа).

кн
Клиент, г. Ульяновск

требования были исполнены в пятидневный срок. сумма снята такая же как была оплачена(не в размере 7%)

В таком случае, подавайте заявление.

Необходимо учитывать, что основанием для окончания исполнительного производства, является факт получения взыскателем денежных средств, а не момент их взыскания с Вас.

Безусловно ситуация не приятная. По Вашему заявлению денежные средства будут возвращены.

Не всегда виноват судебный пристав, с учетом сроков банковских переводов (судебный пристав именно так перечисляет денежные средства взыскателю), сроков передачи постановления об отмене ареста счета возникают аналогичные ситуации.

В заявлении также укажите, что требования Вами исполнены в срок для добровольного исполнения, иных задолженностей Вы не имеете и просите возвратить излишне уплаченные денежные средства и отменить все ограничения и аресты на основании ч. 4 ст. 47 закона «Об исполнительном производстве». К заявлению приложите копии квитанции и выписки о списании денежных средств со счета.