8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата судебным приставам

здравствуйте. 27 апреля оплатила задолженность лично судебному приставу.выписал квитанцию. 29 апреля были сняты деннежные средства с банковской карты-взыскание/арест. на сайте информация о долге не исчезает. какие сроки установлены законом для закрытия исполнительного производства? как вернуть денежные средства?

, кн, г. Ульяновск
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавайте письменное заявление на имя старшего судебного пристава о прекращении исполнительного производства, в связи с погашением задолженности. В течение трех дней онозаявление подлежит рассмотрению и выносится постановление о прекращении исполнительного производства. Также потребуйте вернуть излишне взысканные суммы и снять все наложенные ранеее ограничения и аресты. Основание: статья 45 ФЗ Об исполнительном производстве.

1
0
1
0
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллега, несколько неверно прокомментировал.

В Вашей ситуации, действительно необходимо написать заявление на имя начальника отдела, в котором ведется исполнительное производство, с требованием о возврате излишне удержанных денежных средств.

Но, до подачи указанного заявления, необходимо уточнить, исполнили ли Вы требования в срок, предоставленный для добровольного исполнения (ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»). В случае если денежные средства взысканы (уплачены) с Вас после 5 дней с момента получения постановления о возбуждении, судебный пристав взыщет исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 руб. с физического лица, от суммы задолженности, в качестве «наказания» (ст. 112 закона «Об исполнительном производстве»).

В случае если Вам был начислен исполнительский сбор, судебный пристав имеет право не отменять аресты и ограничения. Возможно в связи с этим и произошло списание денежных средств с карты.

Основание окончания исполнительного производства содержится в ст. 47 закона «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа).

1
0
1
0
кн
кн
Клиент, г. Ульяновск

требования были исполнены в пятидневный срок. сумма снята такая же как была оплачена(не в размере 7%)

В таком случае, подавайте заявление.

Необходимо учитывать, что основанием для окончания исполнительного производства, является факт получения взыскателем денежных средств, а не момент их взыскания с Вас.

Безусловно ситуация не приятная. По Вашему заявлению денежные средства будут возвращены.

Не всегда виноват судебный пристав, с учетом сроков банковских переводов (судебный пристав именно так перечисляет денежные средства взыскателю), сроков передачи постановления об отмене ареста счета возникают аналогичные ситуации.

В заявлении также укажите, что требования Вами исполнены в срок для добровольного исполнения, иных задолженностей Вы не имеете и просите возвратить излишне уплаченные денежные средства и отменить все ограничения и аресты на основании ч. 4 ст. 47 закона «Об исполнительном производстве». К заявлению приложите копии квитанции и выписки о списании денежных средств со счета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2015