Отказ оплачивать больничный лист

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мужу на работе отказываются оплачивать больничный лист ссылаясь на то,что он прописан на Сахалине,а работает в Хабаровском крае.Полис получал в Хабаровском крае и находился на стационарном лечении тоже в Хабаровском крае.На предыдущем месте работы таких проблем не было.Собираются посылать больничный на Сахалин,зачем не понятно,а самое главное куда? Ведь работает и проживает он в Хабаровском крае. Зараннее спасибо за ответ!

, Фаина, г. Амурск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Фаина!

Больничный лист предъявляется по месту работы независимо от места лечения. Именно работодатель производит отчисления в ФСС и в ФОМС, независимо, где человек получал полис. Оплату периода трудоспособности, производит работодатель за счет средств ФСС по своему месту нахождения, а не по месту прописки работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.