Может ли быть подан иск на не вступившего в право наследования?

Мой муж умер 2 года назад, в право наследования я не вступила и нотариально от него не отказывалась. У него в собственности была недвижимость, которая находилась в залоге. Может ли быть подан на меня иск на выплату по залоговому обязательству? Нужно ли отказаться от наследства нотариально?

, Елена, г. Омск

Если вы не принимали наследство, то на вас не может подан иск на выплату по залоговому обязательство. Более того, наследник отвечает по обязательствам умершего только в пределах имущества, которое ему передано по наследству. Однако, если обеспечение в виде залога было в период вашего брака, и недвижимость приобретено в период брака, то возможно выбудете отвечать по обязательствам, возникшим в период вашего брака, а также иметь право собственности на совместное имущество в браке.