Как трактовать в ПП РФ № 1300 от 03.12.14 формулировку в п.1 про подземные линейные сооружения, которые не требуют разрешения на строительство?

Разъясните, пожалуйста, как следует понимать слова "для размещения которых не требуется разрешение на строительство" в тексте ПП РФ № 1300 от 03.12.14.

Если речь идет о линейных объектах (п.п.1,3), то как может не требоваться разрешение на его строительство? Либо есть линейные объекты для которых нужно разрешение и есть линейные объекты для которых не нужно разрешение? Или речь идет о сетях инженерного обеспечения одного объекта КС? По сути постановление упростило процесс оформления земли для стр-ва линейного объекта. И далее, выполнив ППТиПМТ, накрыв его постановлением администрации об утверждении, идем за разрешением на строительство?

, Андрей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вот несколько комментариев этого постановления:

1. Правительственная пресс-служба сообщила, что в это перечень включены объекты, для размещения которых при наличии свободных земель или земельных участков оформление прав на такие земельные участки нецелесообразно.

2. Директор Департамента недвижимости Минэконоразвития РФ сообщает, что Линии и сооружения связи могут быть размещены в соответствии с данным постановлением в случае если они являются временными, вспомогательными или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации не требуют выдачи разрешения на строительство.

3. Применение данной процедуры будет возможно если объект указан в перечне видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов и по порядку принятому региональным законодательством (порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации пункт 3 статьи 39.36).

Таким образом, порядок размещения устанавливается закона субъекта РФ, в вашем случае — Мосгордумой.

Надеюсь, мой ответ немного помог вам.

С уважением,

Солнцев П.В.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Можете ли Вы уточнить существуют ли линейные объекты самых распространенных инженерных сетей (водопровод, канализация, кабельная линия 0,4кВ, телефонная канализация), которые не требуют разрешения на строительство. Я понимаю, что все эти сети, если они представляют собой линейный объект, а не сети инженерно-технического обеспечения одного здания, требуют разрешения на строительство. Я никак не могу уяснить, формулировку "для размещения которых не требуется разрешение на строительство". Какой-то парадокс. Либо законодатель имел в виду сети инженерно-технического обеспечения ОКС, которые не имеют отдельного разрешения на строительство, а строятся в рамках разрешения на строительство объекта капстроительства, либо что-то еще недоступное моему пониманию

С уважением, Бейм Андрей

Либо законодатель имел в виду сети инженерно-технического обеспечения ОКС, которые не имеют отдельного разрешения на строительство, а строятся в рамках разрешения на строительство объекта капстроительства, либо что-то еще недоступное моему пониманию
Андрей

Я тоже предполагаю, судя по комментариям экспертов, что в постановлении речь идёт о вспомогательных объектах или объектах обеспечения ОКС.

Если же строится ОКС, то конечно же разрешение на строительство необходимо.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Андрей, это могут быть подземные канатные дороги (грузовые), к примеру. Это, пожалуй, самый наглядный пример линейного сооружения, для которого не требуется разрешения на строительство, поскольку и канатная грузовая подземная дорога, и рельсовая поземная дорога или лифтовая шахта являются частью инфраструктуры горнодобывающих комплексов. Так же сюда можно отнести рельсовые подземные дороги — для обеспечения работы шахт. Для их строительства (сооружения) не требуется разрешения. Если же идет речь о строительстве, к примеру, коллектора для проведения ЛЭП, то для него требуется разрешение на строительство и землеотвод.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю, в данном случае речь идет о объектах, согласно Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p2280© КонсультантПлюс, 1992-2015