8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помещение в псих.больницу

здравствуйте! вопрос: человек имел некоторые проблемы с алкоголем (лечился амбулаторно), затем в нетрезвом состоянии был помещен в псих.больницу. можно ли оспорить добровольность этого, если в диспансере отказались показать его личное заявление о направлении туда? и как это сделать?

, андрей, г. Москва
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Андрей, есть закон «О персональных данных», согласно которому, в т.ч. лечебные учреждения не вправе разглашать подобную информацию и тем более представлять третьим лицам заявления пациентов.

Возможна и недобровольная госпитализация в психиатрический стационар.

Так, в соответствии со ст. 29. Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если есть доказательства исключающие вышеперечисленные основания недобровольной госпитализации либо госпитализация оформлялась как добровольная при отсутствии письменного согласия, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

у вас написано "...до постановления судьи", означает ли это, что должно быть решение суда по любому такому случаю? а если никакого суда не было, то это было незаконно?

Из статьи следует, что должно быть постановление судьи, однако нужно смотреть судебную практику.

Есть еще нюанс, если лицо, помещается в психиатрический стационар по просьбе опекуна (ранее признано недееспособным), то такая госпитализация считается добровольной.

Также надо знать наверняка было ли э то психиатрическим освидетельствованием, недобровольной госпитализацией по заключение врачей-психиатров, обязательным лечением по постановлению судьи либо принудительными мерами медицинского характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.05.2015