Переуступка права требования неустойки

Строительство многоквартирного дома в г.Краснодар по ДДУ по ФЗ с регистрацией . Застройщик задержал срок сдачи дома на 10 месяцев. В данный момент дом сдан, ждём подписания акта передачи и будем подавать документы на получение права собственности. Хотим получить компенсацию согласно договора и ФЗ 213. Юрист предлагает решить это через Арбитражный суд аргументируя тем что гражданские суды Краснодара сильно снижают сумму неустойки в пользу Застройщика, но так как Арбитражный суд решает споры только между юрлицами он предлагает мне оформить с ним договор Переуступки права требования (неустойки) и договор оказания услуг между нами в котором будут прописаны суммы неустойки и размер вознаграждения юриста. Скажите пожалуйста какие риски потери квартиры или потери неустойки есть для меня при таком предложении? Нужно ли данный договор переуступки регистрировать в госорганах? Насколько данный способ решения проблемы эфективен? И почему не многие дольшики пользуются таким способом?

, Михаил, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.

По договору уступки с вашим юристом, он вам выплачивает деньги сразу?

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, юрист незнакомый.

Я бы вам советовала, если и воспользоваться таким способом, то только, чтобы они изначально оплатили вам всю неустойку. Это можно прописать в договоре уступки прав требования.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

а участник ДДУ зарегистрироан в Москве или Краснодаре?

Михаил
Клиент, г. Москва

В Краснодаре, и юрист в краснодаре

Согласен, здесь будет скорее всего ст.333.

Тогда не надо рисковать. Обращайтесь сами в суд, от своего имени. А юристам предложите процент от неустойки.

Везде по-разному считают неустойку по 333. Все зависит от обстоятельств дела все-таки.