Квартиранты не оплатили коммуналку

Добрый день. Квартиранты съехали не заплатив коммуналку. Договор аренды закончился в феврале прошлого года, новый не заключали. Есть возможность вернуть деньги?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Если в договоре найма было условие об оплате квартплаты нанимателями, то тогда есть возможность взыскать неуплаченные деньги в судебном порядке путём подачи искового заявления. И деньги можно взыскать только за период действия прежнего договора. Однако попытайтесь договориться добровольно, это гораздо эффективнее. Можете в письменном виде написать им требование об уплате. если такого условия в договоре не было, то и платить за ЖКУ должны Вы как собственник жилого помещения.

Сергей Игоревич.