8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли строиться на землях населенных пунктов (поселений) с разрешенным использованием для садоводства и огородничества

Добрый день!

Имею в собственности два смежных участка (земли поселений, один ЛПХ, другой для огородничества и садоводства), в свидетельствах о собственности ограничений и обременений и пр. нет. В кадастровых паспортах (далее - КП) на обои участки указано "Особый режим использования земли.Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы СП2.1.4.1075-01" Так указано у всей деревни, участки в 2-й зоне СЗО. Так же практически у всех собственников земли в деревне в КП указано "без права строительства", несмотря на это все строятся и получают св-ва на жилые и нежилые строения, как правило, по дачной амнистии.

Что мне нужно, чтобы возвести нежилые постройки (баня, гараж, хозблок) и надо ли на них получать разр.на стр-во:

а) на участке для садоводства и огородничества учитывая, что в КП есть графа "без права строительства".

б) на участке для ЛПХ, с тем же ограничением "без права строительства". Ранее был получен отказ в регистрации построенного нежилого строения со ссылкой на указание в КП "без права строительства" (но на этом же ЛПХ с вышеуказанным "без права строительства", построен жилой дом, зарегистрирован по дачной амнистии, получено свидетельсво о собственности в 2010г. предыдущим собственником).

Заранее благодарю.

06 мая 2015, 12:05, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На баню, гараж и иные хоз.постройки разрешение на строительство не требуется. Можете строить некапитальные строения.

06 мая 2015, 12:12
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

В КП есть графа "без права строительства", постройки могут быть признаны самовольными?

В каких НПО найти подробное понятие "некапитальные строения"?

В связи с предыдущим прецедентом - уже был получен отказ в регистрации построенного нежилого строения со ссылкой на указание в КП "без права строительства" (но на этом же ЛПХ с вышеуказанным "без права строительства", построен жилой дом, зарегистрирован по дачной амнистии, получено свидетельсво о собственности в 2010г. предыдущим собственником), я смогу зарегистрировать строения на огородническом участке?

06 мая 2015, 12:40
В КП есть графа «без права строительства», постройки могут быть признаны самовольными?
Нет, так как разрешение не требуется. Их даже регистрировать не нужно, так как они не капитальные строения.
В каких НПО найти подробное понятие «некапитальные строения»?

Ст. 1 п. 10 ГрК РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение,
объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек,
киосков, навесов и других подобных построек;

Это как раз и есть временные постройки

В связи с предыдущим прецедентом — уже был получен отказ в регистрации построенного нежилого строения со ссылкой на указание в КП «без права строительства» (но на этом же ЛПХ с вышеуказанным «без права строительства», построен жилой дом, зарегистрирован по дачной амнистии, получено свидетельсво о собственности в 2010г. предыдущим собственником), я смогу зарегистрировать строения на огородническом участке?

Их не надо регистрировать.

06 мая 2015, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне нужно, чтобы возвести нежилые постройки (баня, гараж, хозблок) и надо ли на них получать разр.на стр-во: а) на участке для садоводства и огородничества учитывая, что в КП есть графа «без права строительства».
Евгений

Согласно ст 51 Градостроительного кодекса разрешение на строит-во для указанных Вами: бани, гаража и хозблока не требуется

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом
06 мая 2015, 12:21
0
0
0
0

Так же дополню, что при строительстве необходимо соблюдать и строительные нормы и правила застройки

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
06 мая 2015, 12:29
В каких НПО найти подробное понятие «некапитальные строения»?
Евгений

Я Вам указывала ранее, п. 17, ст 51 Градостроительного кодекса

я смогу зарегистрировать строения на огородническом участке?
Евгений

Да, конечно такое право у вас есть, при отказе, обжалуйте его в суд. порядке по правилам ст 254-255 ГПК РФ

06 мая 2015, 12:48
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Я согласен с коллегами об отсутствии необходимости в получении разрешения на строительство.

Поэтому строения не могут быть признанными самовольной постройкой, т.к. земельный участок в собственности, разрешений не нужно, нарушения градостроительных и строительных норм не допускайте. Это значит, что Вас не могут заставить их снести.

Гражданский кодекс РФ
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац первый утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
06 мая 2015, 12:41
0
0
0
0

Скорее всего указание «без права строительства» вызвано тем, что данные земельные участки для личного подсобного хозяйства относятся к категории «полевые участки».

Правовой режим таких участков и деятельность на них регулируется ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве» (№112-ФЗ от 07.07. 2003 г. ), статья 4.

Полевой земельный участок для ЛПХ используется для производства

сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и
строений. В свидетельствах на право собственности на такие участки
должно включаттся обременение: «без права возведения зданий и строений».

Но это не исключает возможности строительства временных сооружений, для которых не требуется разрешение на строительство, о которых уже столько написано моими коллегами.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
06 мая 2015, 13:45

Как уже говорилось, для того, чтобы обязать их снести, нужно признать их самовольной постройкой, а для этого необходимо обратиться в суд. Если строения не будут нарушать ничьих прав, то риск обращения в суд минимален.

06 мая 2015, 13:56
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
«Особый режим использования земли.Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы СП2.1.4.1075-01»
Евгений

Указанные в Ваших кадастровых паспортах Санитарные правила утратили силу в 2010 году

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 30 апреля 2010 г. № 45
Об утверждении СП 2.1.4.2625-10
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, № 2, ст. 167; 2003, № 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607;2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; 2006, № 52 (ч. 1) ст. 5498; 2007 № 1(ч. 1) ст. 21; 2007, № 1 (ч. 1) ст. 29; 2007, № 27, ст. 3213; 2007, № 46, ст.5554; 2007, № 49, ст. 6070; 2008, № 24, ст. 2801; 2008, № 29 (ч. 1), ст. 3418;2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616; 2008, № 44, ст. 4984; 2008, № 52 (ч. 1), ст. 6223;2009, № 1, ст. 17) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 №554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2004, № 8, ст.663; 2004, № 47, ст. 4666; 2005, № 39, ст. 3953) постановляю:
1. Утвердитьсанитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарнойохраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (приложение)
2. Ввести в действие указанные санитарные правила с момента официального опубликования.
3. С момента введения в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» считать утратившим силу СП2.1.4.1075-01 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»*, утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.11.2001 № 32.
Г.Г.Онищенко

При этом в новых правилах изменились как территория ЗСО, так и перечень ограничения мероприятий и использования

Старые правила
3.2.1.На территории второго пояса не допускается размещение объектов, обусловливающих опасность химического и микробного загрязнения почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабжения, а именно:
· кладбищ, скотомогильников;
· складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, минеральных удобрений;
· накопителей промстоков, шламохранилищ, полигонов и накопителей ТПО;
· полей ассенизации и фильтрации, земледельческих полей орошения, полей подземной фильтрации, полигонов твердыхбытовых отходов;
· животноводческих и птицеводческихкомплексов, ферм, силосных траншей и навозохранилищ;
· дачных, садово-огородных участков и участков под индивидуальное строительство на расстоянии менее 150 м от уреза воды и прикрутизне склона прилегающих территорий более 3 градусов.
Новые правила
4.4.5. На территории 2 пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов не допускается размещение объектов, обуславливающих опасность химического и микробного загрязнения почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабжения:
— кладбищ, скотомогильников(на существующих кладбищах не допускается расширение территории; разрешается захоронениев родственные могилы в соответствии с санитарными правилами и нормами по размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения);
— складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, минеральных удобрений;
— накопителей промстоков, шламохранилищ, полигонов и накопителей твердых промышленных отходов (ТПО) и полигоновтвердых бытовых отходов (ТБО);
— полей ассенизации, полей фильтрации, земледельческих полей орошения, полей подземной фильтрации;
— животноводческих и птицеводческихкомплексов, ферм, силосных траншей и навозохранилищ;
— применение пестицидов, органических и минеральных удобрений;
— изменение технологиидействующих предприятий, связанное с увеличением техногенной нагрузки на источникводоснабжения;
— рубка леса главного пользования и реконструкции на территории шириной не менее 500 м от уреза воды. В этих пределах допускаются только рубки ухода и санитарные рубки леса.

Таким образом новые санитарные правила РАЗРЕШАЮТ строительство на дачный и садовых участках расположенных во втором поясе ЗСО

06 мая 2015, 12:41
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

КП выдан 16.09.14, росреестр про это не знает? И все же как быть с отметкой в КВ.3 "Сведения о частях участка и обременениях" - без права строительства?

Заранее благодарю)

06 мая 2015, 12:46
КП выдан 16.09.14, росреестр про это не знает?
Евгений

Видимо в Кадастровой палате не внесли изменения

И все же как быть с отметкой в КВ.3 «Сведения о частях участка и обременениях» — без права строительства?
Евгений

обратитесь в Кадастр за выдачей новых паспортов в соответствии с новыми правлима

06 мая 2015, 12:50
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Что мне нужно, чтобы возвести нежилые постройки (баня, гараж, хозблок) и надо ли на них получать разр.на стр-во:
а) на участке для садоводства и огородничества учитывая, что в КП есть графа «без права строительства».
б) на участке для ЛПХ, с тем же ограничением «без права строительства». Ранее был получен отказ в регистрации построенного нежилого строения со ссылкой на указание в КП «без права строительства» (но на этом же ЛПХ с вышеуказанным «без права строительства», построен жилой дом, зарегистрирован по дачной амнистии, получено свидетельсво о собственности в 2010г. предыдущим собственником).

В соотв. со ст.51 Градостроительного кодекса,

выдача разрешения на строительство не требуется для:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Разрешение на строительство перечисленных вами объектов не требуется.

06 мая 2015, 12:43
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Главное участки у Вас в собственности. Поэтому получение разрешения на строительство не требуется, согласно ГК РФ:

Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

И вводит эти объект в эксплуатацию не требуется. Они не является самостоятельными объектами капитального строительства, а следуют судьбе осного объекта — жилого дома.

06 мая 2015, 13:49
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Даже если жилой дом на ЛПХ, а баня, гараж, хозблок и пр. на огородническом участке, примыкающ.к ЛПХ? Ничего, что кадастровые номера участков разные, хотя собственник один?

06 мая 2015, 13:55
Даже если жилой дом на ЛПХ, а баня, гараж, хозблок и пр. на огородническом участке, примыкающ.к ЛПХ? Ничего, что кадастровые номера участков разные, хотя собственник один?
Евгений

Вы собственник участков, поэтому разрешение на строительство не требуется.

По вводу в эксплуатацию уточню — в участке для ЛПХ вводит в эксплуатацию не требуется, так как дом зарегистрирован; в участке для садоводства можно ввести в эксплуатацию по декларации,

06 мая 2015, 14:12
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1. Основные понятия
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
ст. 1, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» {КонсультантПлюс}
1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о
проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» {КонсультантПлюс}}

Данные нормы говорят о том, что на землях для садоводчества и огородничества можно не только возводить жилое строение, но и в случае признания его в установленном порядке пригодным для жилья, можно в нем и зарегистрироваться.

Среди ограничений по пользованию участками во 2-ой зоне СЗО нет запрета на возведение тех объектов, о которых Вы ведете речь.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 30 апреля 2010 г. № 45
Об утверждении СП
2.1.4.2625-10
4.4.5. На территории 2 пояса ЗСО
станций водоподготовки и гидроузлов не допускается размещение объектов, обуславливающих опасность химического и микробного загрязнения почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабжения:
— кладбищ, скотомогильников(на существующих кладбищах не допускается расширение территории; разрешается захоронение в родственные могилы в соответствии с санитарными правилами и нормами по размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения);
— складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, минеральных удобрений;
— накопителей промстоков, шламохранилищ, полигонов и накопителей твердых промышленных отходов (ТПО) и полигонов твердых бытовых отходов (ТБО);
— полей ассенизации, полей фильтрации, земледельческих полей орошения, полей подземной фильтрации;
— животноводческих и птицеводческих комплексов, ферм, силосных траншей и навозохранилищ;
— применение пестицидов, органических и минеральных удобрений;
— изменение технологии действующих предприятий, связанное с увеличением техногенной нагрузки на источник водоснабжения;
— рубка леса главного пользования и реконструкции на территории шириной не менее 500 м от уреза воды.
В этих пределах допускаются только рубки ухода и санитарные рубки леса.
4.4.6. Не допускается расположение стойбищ, выпас скота в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 м, а также распашка земли в пределах прибрежной полосы 100 метров.
4.4.7. Санитарный режим поселений на территории 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов должен соответствовать требованиям санитарных правил. Города и поселки должны иметь системы городской канализации с блоками механической, биологической и третичной очистки городских сточных вод, а также системы ливневой канализации с отводом стоков на очистные сооружения.
4.4.8. Сброс очищенных промышленных, городских и бытовых сточных вод в источник питьевого водоснабжения в акватории 2 пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов допускается при условии доведения качества сточной воды до уровня требований к качеству воды водных объектов первой категории водопользования в соответствии с гигиеническими нормативами.
4.4.9. При водоснабжении объекта индивидуального жилищного и дачного строительства из шахтного колодца или водоразборных колонок без домовой распределительной сети допускается устройство герметичных выгребов при условии обеспечения регулярного вывоза отходов спецавтотранспортом на сливные станции.
4.4.10. Пользование акваторией источника питьевого водоснабжения в пределах 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов для
купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли
06 мая 2015, 14:37
0
0
0
0

Что касается участка для ЛПХ, то

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 302-ФЗ, от 21.06.2011 N 147-ФЗ)
Статья 4.
Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого
дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель дляведения
личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
(в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства,
осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Здесь тоже нет никакого запрета на строительство дома, бани и др. построек.Главное, чтобы соблюдались СП для данного пояса, указанные выше.

06 мая 2015, 14:50
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Извините, я не совсем понял, если я имею в собственности земельные участки, входящие в состав деревни в ее границах (земли населенных пунктов, не СНТ, ДНП и пр.), разве в данном случае применяются положения Федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

С уважением,

Евгений

06 мая 2015, 17:36
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Дачная амнистия – это название закона в обиходе. На самом деле закон называется «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Изменениями в вышеуказанный закон была введена норма, согласно которой срок действия дачной амнистии продлевается до 01.03.2018г. Основанием для регистрации права на объекты недвижимого имущества (как на объект индивидуального жилого строительства, так и на постройки для ведения личного подсобного хозяйства) на участке для ЛПХ, равно как и на участке для садоводства и огородничества, является до 1 марта 2018 г. документ о праве на земельный участок. Кадастровый паспорт на дом перестал быть обязательным документом с начала 2014 г. Обращаю ваше внимание, после «01» марта 2015 года дополнительно к правоустанавливающему документу потребуется разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство. Однако представлять документ самостоятельно все равно не является обязанностью гражданина. Его может запросить и сам Росреестр (статья 51 и статья 53 ГК РФ, пункт 1 и пункт 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

06 мая 2015, 19:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
ООО "Энергетик", являясь собственником земельного участка категории "земли населенных пунктов" с разрешенным использованием "административные и офисные здания" в центральной части г
ООО "Энергетик", являясь собственником земельного участка категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «административные и офисные здания» в центральной части г. Екатеринбурга, предоставил его по договору аренды Иванову А.А. для целей размещения автостоянки, шиномонтажа и автомойки. По заявлению жителей близлежащих домов Администрацией г. Екатеринбурга была проведена проверка и установлено, что нахождение на земельном участке данных объектов не соответствует видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом, выдано предписание об устранении нарушений и приведении земельного участка в соответствие с разрешенным использованием, материалы направлены в прокуратуру для привлечения ООО "Энергетик" к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. ООО "Энергетик" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области о признании недействительным предписания, поскольку в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации вид разрешенного использования выбирается землепользователем самостоятельно без дополнительных разрешений, правонарушителем является Иванов А.А., а Администрация г. Екатеринбурга не является уполномоченным органом на проведение проверок соблюдения земельного законодательства. Проанализируйте доводы сторон, решите дело.
26 апреля, 17:23, вопрос №3033471, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли использовать земли населенных пунктов для строительства предприятия, выпускающего консервы?
Можно ли использовать земли населенных пунктов для строительства предприятия, выпускающего консервы?
09 марта, 11:04, вопрос №3003280, Георгий, Симферополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить дом на участке под огородничество?
Добрый день! Вопрос в области земельного права. Купили участок в подмосковье. Категория участка - земли населенных пунктов, вид разрешенного строительства - садоводство и огородничество, для коллективного огородничества. Хотим построить на этом участке дом. Как лучше поступить? Сейчас видим для себя два варианта: 1) Построить дои и оформить как баню или садовый домик по дачной амнистии; 2) Попытаться поменять огородничество на лпх и потом оформить как жилой дом. Дом планируем построить площадью менее 50 кв.м. Стоит ли вообще его оформлять, если не собираемся в нем прописываться? Какие риски несет за собой неоформление? Если все-таки нужно оформлять, то как лучше? Может есть еще варианты? Заранее спасибо за ответ!
11 февраля 2017, 18:33, вопрос №1535673, Людмила, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказали в регистрации построенного дома на землях населенных пунктов с разрешенным использованием огородничесто
Есть участок в собственности 8 соток. Объект права: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: огородничество, общая площадь 800 кв. м., адрес МО, г. Химки, квартал Вашутино. В 2014 году построили дом. Читая этот форму, понял, что возможно и совершенно законно строить и регистрировать жилой дом.В июле подали документы на регистрацию. Пришел отказ, а точнее уведомление о приостановлении государственной регистрации, с формулировкой: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ уведомляем Вас от то, что приостанавливается регистрация прав собственности на объект недвижимости до 04 октября 2016г. В случае если до окончания срока приостановления не будут предоставлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации (или не будет получено подтверждение подлинности документа, или достоверности указанных в нем сведений), то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 20 Закона о регистрации. ЧТО ДЕЛАТЬ!?
22 сентября 2016, 18:49, вопрос №1385823, Валерий, г. Москва
39 ответов
Земельное право
Можно ли построить дом на участке с разрешенным использованием для садоводства и огородничества
Здравствуйте. Хочу купить участок для строительства дома для постоянного проживания, могу ли я построить его на участке с разрешенным использованием - садоводство и огородничество, размер участка 4,3 сотки. Нужно ли менять разрешенное использование на ЛПХ и ИЖС? Сложный ли это процесс? Какие могут еще могут возникнуть проблемы?
25 мая 2016, 18:45, вопрос №1264495, Любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2015