Оплата картой за услуги

возможность платить картой мужа без его присутствия например в медецинской клинике?Желательно с ссылкой на нормативно правовые акты

, дмитрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, возможно. Каждая карта имеет банковский счёт, доступ к которому может быть предоставлен на основании доверенности, выданной банком. Оформляйте её и оплачивайте картой мужа. Это общее положение зафиксировано в части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сергей Игоревич.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
возможность платить картой мужа без его присутствия например в медецинской клинике?
дмитрий

Да, такая возможность у Вас есть, но для этого у вас должна быть доверенность от мужа на распоряжение денежными средствами находящимися на его банковском счету

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А каким образом происходит оплата?

Через терминал?

Вы должны вносить пин-код?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку это денежные средства совместно нажитые, то Вы имеете право как супруга распоряжаться ими. При этом будет презюмироваться разрешение мужа на это

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. при выдаче квитанции об оплате стоит ФИО вашего супруга, то во избежании недоразумений, лучше иметь нотариальную доверенность на право распоряжаться денежными средствами по данному счету и не важно что ПИН-код вы знаете.

Использование чужой банковской карты без согласия ее законного владельца незаконно, т.е. требуется документ подтверждающий согласие супруга на распоряжение средствами

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оплачивать картой мужа.

Нужна нотариальная доверенность на распоряжение денег. нужен пин код от карты.

В принципе ваш муж может к своему счету открыть еще одну дебетовую карту с указанием вашего имени на ней. Тогда не нужны будут доверенности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычно в договоре с банком предписывается не передавать никому ни карту, ни пин-код. Следовательно, такая передача является нарушением условий договора с банком.

В то же время физическое лицо вправе выдать доверенность иному лицу на пользование картой и осуществлением расчетов. В таком случае оно сознательно идет на разглашение указанных данных, несет последствия совершения поверенным операций по карте, а продавец/лицо, оказывающее услугу, со своей стороны, действует в рамках закона и принимает карту на основании поручения ее владельца.

Следовательно, для оплаты картой иного лица нужно получить от него доверенность.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа
1. Использование электронных средств платежа осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами по переводу денежных средств.
5. Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента.

Скорее всего в договоре с банком прописано условие, что передача карты и разглашение пин-кода третьим лицам запрещена. Для того, чтобы официально пользоваться банковской картой третьему лицу необходимо, как указали выше коллеги, получение доверенности.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если вы, например, будете оплачивать платные медицинские услуги, то в договоре на оказание платных медицинских услуг должно быть условие, что расчеты за оказанные услуги могут быть произведены третьим лицом. Больница не знает, кто ваш муж и совпадение фамилий не является безусловным основанием считать человека вашим мужем.

Это следует из ст. 313 ГК РФ:

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.