Право на оформление жилья

15 лет назад мне дали жилье как молодому специалисту. прописана в нем 15 лет, а так же трое моих детей 2006, 2010, 2012 г.рождения. Фактически проживала 12 лет. имею ли я право оформить дом на себя?

, Наталья,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым, если вы проживаете в данном помещении по договору социального найма — то соответственно имеете полное право с детьми оформить данное жилое помещение в свою собственность в порядке приватизации. Для уточнения данного вопроса обратитесь письменно в адрес главы местной администрации и губернатора области — они проверят и дадут вам ответ о возможности передачи дома в вашу собственность.

Наталья
Клиент

Спасибо. Но ни какого договора не было и дом до сих пор не оформленный вроде (нам информацию об оформлении не предоставили по запросу в устной форме). через месяц район объединяют с городом (дом в сельской местности) и нас глава местной администрации заставляет срочно выписываться. Мы не знаем что нам делать?

Не вздумайте выписываться. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации и губернатора области на предоставление информации.