Занял брату деньги

Добрый день, суть вопроса такая. Занял брату двоюродному 120 тысяч рублей 10.11.2014 но расписку не брал так как брат, обещал вернуть в конце месяца, но так и не вернул сказал у него нет денег и имущества тоже, он все переписал на мать. он находится на инвалидности(по зрению).Нам посоветовали взять с него расписку, что мы сейчас и пытаемся сделать.Даст ли что нить расписка? и каким числом ее писать тем которым он занял или тем когда пишем?

, Алексей, г. Волгодонск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день,

Даст, фактически расписка — это договор займа, важно составить ее соблюдением требованием к договору займа. Желательно, чтоб заемщик писал собственноручно, указать ФИО и полные паспортные данные заемщика и займодавца, сумму займа, срок, на который займ даете, подпись, желательно данные и подписи свидетелей. Можете включить проценты за пользование займа. Датировать можете текущим числом, можете прошлым (если заемщик согласен). Пример расписки можно найти в интернете, могу помочь с составлением. Не переживайте, что собственность переписана на родственников, приставы будут вычитать из его пенсии или иных доходов. Удачи

Алексей
Клиент, г. Волгодонск

спасибо) а жены обоих сторон могут быть свидетелями?и можно ли что то будет сделать если он откажется ее писать?

договор займа обязательно должен быть в письменной форме (кроме случаев, когда сумма займа менее 1000 руб). Заставить его писать вы не можете, остается рассчитывать на его порядочность. Жены могут быть свидетелями, но учтите, что в случае судебного разбирательства вполне возможно, что жена должника не захочет явиться в суд. Желательно привлекать свидетелей, которые точно будут на вашей сторон