Как подать в суд на человека который не отдает некую сумму, и угрожает

Скажите пожалуйста , как быть в такой ситуации. Снимала квартиру , риелтор попросил деньги вперед , но никаких договоров , расписок не дал. В итоге забрал всю сумму , и не отдает деньги ! Можно ли в таком случае подать заявление в полицию, и забрать деньги через суд ? Есть свидетели , а так же распечатка сообщений от него . Еще есть угрозы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Здесь у Вас два способа защиты прав: уголовно-правовой и гражданско-правовой. В рамках первого способа напишите заявление в полицию с приложением всех Ваших документов и доказательств, подтверждающих угрозы, факт невозврата денег с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество». В рамках второго способа можете подать иск в суд с требованием возврата незаконно удерживаемых денежных средств. Распечатку телефонных разговоров приложите к исковому заявлению, а суду заявите ходатайство о привлечении свидетелей для дачи показаний по гражданскому делу.

Сергей Игоревич.